Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 января 2023 года Полиция предупреждает: «выигрыш в розыгрыше» - старая схема обмана

Старая схема мошенничества – «выигрыш в лотерее, приз от фирмы, скидки и бонусы». И если раньше мошенники оповещали о якобы полагающихся крупных денежных суммах с помощью массовой рассылки электронных писем, смс-сообщений или звонков, то сейчас им достаточно разместить информацию в телеграмм-канале или социальной сети, граждане сами приходят к ним по рекламным ссылкам.

На днях в полицию обратилась 31-летняя жительница Нововятского района – у нее обманом были похищены 5 тысяч 800 рублей. Со слов заявительницы, накануне она нашла в мессенджере канал, где было размещено объявление о розыгрыше денежных средств. Написав организатору, она получила сообщение, что «является третьим победителем и выиграла 150 тысяч». Для получения выигрыша нужно было отправить деньги на электронный кошелек, что и сделала кировчанка. Но вместо получения оговоренной суммы, ей снова пришло сообщение о том, что нужно сделать еще перевод… Догадавшись об обмане, женщина обратилась в полицию.

Сотрудники полиции напоминают: для их получения «выигрыша» злоумышленники просят жертву перевести некоторую сумму денег, объясняя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин, услуг курьера/адвоката или за открытие счета, куда будет перечислен «приз». Никогда ни под каким предлогом не переводите свои денежные средства незнакомым людям.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости