Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 января 2023 года Оренбургские продавцы сетевых магазинов и студенты ОГПУ продолжают верить «звонкам из банков и в безопасные счета»

В полицию обратились 23-летняя продавец-кассир сетевого магазина и 18-летняя студентка Оренбургского педагогического университета с сообщениями о хищении принадлежащих им денежных средств. Общая сумма ущерба составила 270 500 рублей.

Оренбурженок обманули по похожей схеме. Им звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками банка, и сообщали, что мошенники пытаются оформить на их имена кредиты, поэтому следует кредитоваться встречно, и все имеющиеся сбережения переводить на указанные звонившими «резервные счета».

Действуя по инструкциям лжесотрудников финансовых учреждений, потерпевшие скачивали указанные приложения, сообщали секретные данные неизвестным, оформляли кредиты, и все денежные средства перечисляли якобы на счет, открытый на их имя. Когда звонившие переставали выходить на связь, заявительницы понимали, что стали жертвами мошенников, после чего обращались в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись! Если вам звонит якобы сотрудник финансового учреждения – перезвоните самостоятельно в банк и убедитесь, что ваши сбережения в безопасности.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 11:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости