Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 января 2023 года Международный «студенческий десант» высадился в одном из подразделений кузбасской полиции

В рамках всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» иностранные граждане, проходящие обучение в КемГУ и КузГТУ, вместе со своими преподавателями посетили управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области. В мероприятии также принял участие член Общественного совета при областном полицейском Главке Радомир Ибрагимов.

Все студенты прибыли в Кузбасс из ближнего зарубежья. Многие из них после получения диплома планируют остаться в России. Их приветствовал начальник УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области полковник полиции Вячеслав Дубень. Он рассказал о деятельности подразделения и обратил внимание гостей на то, что окончание учебного заведения с отличием дает им привилегии на значительное ускорение процедуры получения российского гражданства.

Начальник отдела разрешительно-визовой работы управления по вопросам миграции областного полицейского Главка майор полиции Олеся Ганус предупредила студентов о необходимости проявлять бдительность, чтобы не стать жертвами аферистов, которые под предлогом помощи в получении необходимых документов могут вымогать деньги у иностранных граждан. Сотрудник УВМ разъяснила гостям о вступивших в силу с 1 января 2023 года поправках в Федеральный закон 115-ФЗ, которые позволяют упростить порядок пребывания (проживания) иностранным гражданам, обучающимся по очной форме образовательной программы в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию. Разрешение на временное проживание в целях получения образования выдается на срок обучения и последующие 180 календарных дней.

В продолжение мероприятия сотрудники полиции провели для «студенческого десанта» экскурсию. Старший инспектор по особым поручениям управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области майор полиции Анна Михеева познакомила гостей с историей появления российского паспорта и привела интересные факты о документах, которые в разное время удостоверяли личность гражданина.

«Для иностранных студентов визит в управление по вопросам миграции очень важная процедура и замечательно, что акция «Студенческий десант» помогает им ассимилироваться в нашем обществе. У ребят есть стимул хорошо учиться, чтобы в последующем стать полезными специалистами. Сотрудники полиции, демонстрируя свою гостеприимность, показали молодым людям готовность оказать им помощь в соблюдении миграционного законодательства и в последующем получении российского гражданства, – отметил член Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области Радомир Ибрагимов.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 15:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости