Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 января 2023 года Полицейские Кузбасса проведут в регионе профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

На территории Кемеровской области 20 января полицейские проведут профилактическое мероприятие «Встречная полоса». Его главная цель - предупреждение автоаварий, произошедших по причине выезда водителей на полосу встречного движения. Этот вид нарушения влечет особо тяжкие последствия для участников ДТП. В 2022 году по этим причинам произошло 40 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погиб 61 человек, 58 получили травмы. В текущем году на дорогах Кузбасса опасные маневры водителей уже унесли жизни 16 граждан.

В ходе мероприятия на аварийно-опасных участках дорог региона будут выставлены дополнительные экипажи из числа сотрудников госавтоинспекции и других служб полиции. Кроме того, контроль за соблюдением водителями ПДД будет осуществляться с использованием скрытого надзора. При такой форме профилактики инспекторы ДПС движутся в общем транспортном потоке на патрульном автомобиле, не имеющем специальной цветографической схемы, и фиксируют нарушения при помощи видеозаписи. Затем информация передается ближайшему экипажу ДПС, который останавливает водителя для составления административного протокола.

В 2023 году на территории области инспекторы уже пресекли более 520 нарушений, связанных с выездом на встречную полосу, а также нарушений правил расположения транспорта на проезжей части. Напомним, что согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона», предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное нарушение данных требований ПДД влечет штраф в размере 5000 рублей - при фиксации приборами, работающими в автоматическом режиме, а в остальных случаях - лишение права управления транспортными средствами на 1 год.

Госавтоинспекция Кузбасса напоминает, что Правилами дорожного движения РФ запрещен выезд на встречную полосу на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре и более полосы. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться только на перекрестках или в других местах, где это разрешено знаками и разметкой. При обгоне водитель должен убедиться, что полоса, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и он не создаст опасности для других участников движения.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 16:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости