Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 января 2023 года Сыктывкарская пенсионерка лишилась сбережений при попытке заработка на бирже

В дежурную часть УМВД России по г. Сыктывкару с заявлением о мошенничестве обратилась пенсионерка, 1962 года рождения. Сумма ущерба составила 7 миллионов 612 тысяч рублей.

В ходе проверки сотрудники полиции выяснили, что в интернете заявительница увидела объявление о дополнительном заработке на бирже с помощью персонального менеджера. Пенсионерка оставила номер телефона. Через некоторое время позвонил «брокер» и предложил свои услуги. Аферист дал ссылку на сайт, где женщина завела аккаунт. Позже «менеджер» предложил приобрести пакет акций стоимостью 3 миллиона рублей. Такой суммы у сыктывкарки не нашлось, и она попросила сыновей взять кредиты, якобы на открытие бизнеса.

Женщина перевела запрашиваемую сумму, но "помощник" сообщил, что она ушла в минус. После чего она вложила еще 1 миллион 800 тысяч рублей, из которых 140 тысяч взяла с кредитной карты и 1,5 миллиона одолжила у сыновей.

Для вывода дохода с ресурса заявительницу попросили заплатить комиссию в сумме 650 тысяч рублей. Однако деньги женщине не вернули. Аферисты запрашивали новые суммы.

Позже жительница столицы получила гарантийное письмо, что в течение суток получит все потраченные сбережения, но этого не случилось. Потерпевшая обратилась в полицию.

Следователями УМВД России по г. Сыктывкару возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся следственно-оперативные мероприятия.МВД по Республике Коми предупреждает: если у вас нет специализированных знаний в области функционирования рынка покупки-продажи ценных бумаг, валюты, инвестирования, а вам предлагают быстрый и гарантированный доход – это повод насторожится.

МВД по Республике Коми напоминает: мошенничество в сфере инвестирования распространенный метод «выкачивания» денег у доверчивых пользователей. Аферисты заманивают людей обещаниями высокой прибыли, а граждане вкладывают в сомнительные инвестиционные фонды огромные деньги, но в конечном итоге остаются ни с чем.

Остерегайтесь различных сомнительных инвестиционных проектов, брокерских организаций. Не спишите перечислять все имеющиеся денежные средства незнакомцам.

Будьте бдительны, не дайте мошенникам повода вас обмануть!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости