Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 января 2023 года «Верткий как уж». Полицейские по следам раскрыли «оконную» кражу из дома в городе Ряжске

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Ряжский» задержали рецидивиста, подозреваемого в хищении бытовой техники и инструмента из дома местного жителя. Похищенное изъяли.

В полицию обратился 24-летний житель города Ряжска и сообщил, что в его доме находится посторонний и, возможно, там совершена кража.

Выяснилось, что мужчина работает в соседнем регионе и бывает в городе Ряжске наездами, в доме он делает ремонт. Когда он был в отлучке, ему позвонила ряжская соседка и сказала, что видела в окне его жилища силуэт мужчины, при этом входная дверь была явно заперта. Хозяин дома поспешил позвонить в полицию.

Сотрудники полиции немедленно выехали на адрес и обнаружили следы хищения. В доме никого не было. Из небольшого окна на пристройке было вытащено стекло, рядом на земле лежал электрический нагреватель. От этого места по снегу вели свежие следы. Возможно, это пытался скрыться злоумышленник, которого спугнули.

Оперативники уголовного розыска прошли по этому следу. Отпечатки неоднократно терялись, но затем вновь удавалось визуально «нащупать» и вскоре полицейские к дому на окраине города.

В беседе с жильцами этого дома выяснилось, что недавно приходил знакомый. Он был встревожен и быстро ушел. Оказалось, что следы оставил 51-летний местный житель. Ранее он был неоднократно судим за кражи. Несколько лет провел в местах лишения свободы и освободился в конце прошлого года.

Полицейские разыскали этого мужчину и установили его причастность к краже. Выяснили кому была продана добыча. Злоумышленника задержали. Похищенное изъяли.

По предварительной информации, 51-летний житель города Ряжска заметил, что один из дома в округе часто бывает пуст. Узнав, что там ведется ремонт, он выбрал удобный момент, выставил стекло из окна пристройки и через небольшой проем забрался внутрь. Рецидивист был физически подготовлен для таких действий и имел щуплое телосложение. Обнаружив бытовую технику и дорогостоящий инструмент, злоумышленник несколько раз наведывался в дом, чтобы вытащить добычу. В очередной раз его силуэт заметили, он почувствовал неладное и, бросив часть похищенного, пытался скрыться, двинувшись в сторону, противоположную от своего дома, но ему не удалось запутать полицейских.

Следователи следственного подразделения межмуниципального отдела МВД России «Ряжский» возбудили в отношении злоумышленника уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 13:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости