Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 января 2023 года Анализ Госавтоинспекции Уфы по произошедшим ДТП в прошедшем году с участием пешеходов

Несмотря на общее сокращение числа аварий, произошедших в городе Уфе, количество наездов на пешеходов остается весомым.

В прошлом году на дорогах Уфы произошло 543 ДТП с участием пешеходов, в них пострадало 539 человек, погибло 23. По приведенным данным, количество наездов и пострадавших в них людей снизилось почти на 2 процента, одновременно на 21 процент увеличилось число погибших. Среда – абсолютный лидер среди дней недели по количеству аварий с участием пешеходов (как и в предыдущие года), однако большинство смертельных наездов были в четверг. Самый безопасный день – воскресенье. «Аварийные» часы - 08:00-09:00, 18:00-20:00. Наиболее тяжкие последствия в результате дорожных аварий получают люди в возрасте старше 65 лет, именно эта возрастная категория преобладает среди погибших пешеходов.

Практически каждый второй пешеход, получивший травмы в дорожно-транспортных происшествиях, был сбит в зоне пешеходного перехода. Причем чаще – регулируемого, когда переходили дорогу на разрешающий сигнал светофора. Около 75 процентов наездов случаются по вине водителей, при этом, 30 процентов таких происшествий произошло в темное время суток. Между тем, большинство наездов на пешеходов допущено в условиях достаточной видимости.

Порой такие ДТП происходят по недисциплинированности самих пешеходов, основными нарушениями правил остаются переход дороги вне пешеходного перехода (51 ДТП) или в неустановленном месте (49 ДТП), также неподчинение сигналам светофора, неожиданный выход на проезжую часть, нахождение на дороге. За год сотрудниками ГИБДД к административной ответственности за вышеуказанные нарушения правил было привлечено более 12 тысяч пешеходов.

В 46 процентах случаев наезды на пешеходов произошли из-за водителей, нарушивших правила проезда пешеходного перехода, а в 12 процентах при движении транспортного средства задним ходом или при начале движения. За нарушение ПДД водителями, которые могли привести к дорожным авариям с участием пеших участников дорожного движения было составлено около 11 тысяч административных материалов.

Главная задача Госавтоинспекции Уфы – донести до пешеходов, что перед переходом проезжей части необходимо убедиться в безопасности своего движения. С целью профилактики дорожных аварий с их с участием проходят различные мероприятия «Пешеход», «Пешеходный переход», в рамках которых этой категории участников дорожного движения уделено особое внимание.

Татьяна Ермоленко, Госавтоинспекция города Уфы

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 15:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости