Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 января 2023 года В городе Белорецке Республики Башкортостан стартовала Всероссийская акция «Студенческий десант»

Несколько лет подряд накануне Дня российского студенчества Министерство внутренних дел РФ даёт студентам уникальную возможность изнутри познакомиться с работой сотрудников полиции. В этом году гостями, которые побывали в Отделе МВД России по Белорецкому району в рамках акции, стали студенты Башкирского экономико-юридического колледжа.

Первым, с кем в отделе полиции встретились «десантники», оказался руководитель музея белорецкой полиции Александр Борисков. Он рассказал об истории отдела, семейных династиях, о ветеранах МВД, интересных преступлениях прошлых лет. Рассказы сопровождались показом фотоматериалов и экспонатов.

Знакомство с отделом полиции продолжилось в актовом зале. Студенты, которые сегодня пришли в Отдел МВД России по Белорецкому району на стажировку, учатся по специальности правоохранительной направленности. Некоторые из них уже решили, что после учёбы станут полицейскими. Специалист отделения по работе с личным составом старший лейтенант внутренней службы Вадим Адельмурдин познакомил гостей с работой сотрудников полиции, рассказал о различных службах и подразделениях. От ребят поступило множество вопросов о поступлении на службу в правоохранительные органы, специфике работы, социальных гарантиях, возможности поступления после колледжа в вузы системы МВД. По всем вопросам ребята были подробно проинформированы.

Особый интерес со стороны юношей и девушек вызвали спецсредства, которые состоят на вооружении полиции. Ребята не упустили возможности рассмотреть бронежилеты, каски, щиты, резиновые дубинки, пистолеты и наручники. Некоторые примерили экипировку полицейского и сделали фото на память.

Далее студентам приоткрыли двери эксперты-криминалисты. Вместить три десятка человек небольшое помещение экспертно-криминалистического отдела не способно, поэтому на встречу со студентами с весьма интересным чемоданом пришёл майор полиции Марсель Махмутов. Гостям продемонстрировали профессиональный комплект эксперта-криминалиста, с помощью которого производятся дактилоскопическая, баллистическая, трасологическая, физико-химическая, портретная и почерковедческая экспертизы, экспертиза холодного оружия. Студенты были удивлены, какую информацию полицейские могут добыть из мельчайших следов с мест происшествий.

В завершении мероприятия Вадим Адельмурдин поздравил будущих юристов с наступающим Днем российского студенчества, пожелал им отличной учёбы. А сопровождавшая своих студентов директор филиала БЭК Ирина Станкевич напомнила им, что они должны быть законопослушными гражданами, достойными и добропорядочными членами общества.

Главная цель акции «Студенческий десант» - знакомство молодежи с профессией стражей порядка, пробуждение интереса к службе в органах внутренних дел - была достигнута.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 15:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости