Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

19 января 2023 года В Пермском крае студенты прошли стажировку в Центре профессиональной подготовки регионального МВД

В рамках традиционной Всероссийской акции «Студенческий десант» учащиеся Пермского института ФСИН России, филиала Финансового университета при Правительстве РФ и Пермского регионального Центра иностранных обучающихся посетили Центр профессиональной подготовки ГУ МВД России по Пермскому краю. Ребята смогли почувствовать себя настоящими стажерами полиции и познакомиться с деятельностью ведомства изнутри.

Гостей поприветствовал начальник Центра Алексей Карин. Он проинформировал учащихся об основных направлениях деятельности подразделения и пригласил их на службу в органы внутренних дел.

На полигоне, моделирующем место преступления, студенты примерили на себя роли участников следственно-оперативной группы, которая выехала по сообщению о совершении кражи из квартиры. Сотрудник экспертно-криминалистического центра регионального МВД продемонстрировал ребятам криминалистический чемодан и рассказал, как его содержимое поможет обнаружить и изъять улики, а также зафиксировать следы преступления. С помощью специального порошка эксперт показал, как выявить отпечатки пальцев рук на различных предметах. Ребята поняли, что грамотная работа и правильная фиксация следов на месте происшествия способствует наиболее быстрому установлению и задержанию злоумышленника.

Также эксперты рассказали, по каким признакам можно отличить подлинную купюру от поддельной, как с помощью исследования определяются подложные водительские права, акцизные марки, ценные бумаги, медицинские бланки, иные документы. Прямо на месте студенты смогли провести сравнительный анализ фальшивки и подлинника, следуя советам специалиста.

Далее гостей пригласили в оружейную комнату музея истории Пермской полиции, где они познакомились с экспонатами различных времен.

В спортивном зале слушатели и преподаватели ЦПП продемонстрировали, как проходит физическая подготовка, показали основные приемы борьбы. Ребята узнали, что такое обучение проходит каждый сотрудник полиции, поступая на службу. Кроме того, будущие стражи порядка практикуются правильно и своевременно оказывать доврачебную помощь пострадавшим.

Финалом экскурсии стала встреча с кинологами и их четвероногими помощниками. Служебные собаки продемонстрировали умение искать запрещенные вещества и захватывать преступника. Ребята с восторгом наблюдали за четким выполнением команд питомцами и снимали все действия на камеры своих телефонов.

В завершение встречи студенты поделились с организаторами своими впечатлениями и поблагодарили за интересное и познавательное мероприятие. Особенные эмоции, конечно же, получили иностранные студенты, они погрузились не просто в профессию, но и в совершенно другую, малознакомую им культуру.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 15:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости