Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 января 2023 года В рамках акции «Студенческий десант-2023» сотрудники полиции совместно ветеранами и Общественным советом организовали встречу студентов серовских техникумов с руководителями ОВД, провели экскурсию в музее полиции, сыграли матч по мини-футболу

«Студенческий десант» - акция, ежегодно проводимая сотрудниками полиции накануне 25 января- Дня Российского Студенчества.

Сегодняшними гостями полицейских стали более сорока студентов и педагогов Серовского техникума сферы обслуживания и питания, а также металлургического техникума. Сотрудники полиции и члены Общественного совета традиционно приготовили для подрастающего поколения разнообразную программу.

Знакомство с работой ОВД началось со встречи студентов с руководителями МО МВД России "Серовский". Заместитель начальника отдела - начальник отделения по работе с личным составом подполковник полиции Татьяна Полуэктова рассказала собравшимся о возможности поступления в учебные организации системы МВД на разные полицейские специальности. Довела информацию об условиях, основных требованиях к физической, психологической готовности, к образовательному уровню кандидатов. Обратила внимание на важное требование- отсутствие судимости и какой- либо компрометирующей информации в отношении кандидата на поступление в учебное учреждение МВД России. Рассказала о льготах и гарантиях для курсантов и выпускников ведомственных ВУЗов. Отметила, что набор кандидатов для поступления ежегодно осуществляется до 1 апреля. Пригласила всех желающих, кто чувствует в себе силы, годен по состоянию здоровья, поступать в учебные учреждения МВД России. Также студенты узнали об основных требованиях к поступлению на службу в ОВД. Студенческий экскурс продолжил заместитель начальника отдела- начальник Следственного отдела МО МВД России "Серовский" подполковник юстиции Кирилл Артеменко, рассказав о профессии следователя, основных видах преступлений, часто регистрируемых на территории оперативного обслуживания, возбужденных уголовных делах, находящихся в производстве следователей. В ходе проведенной правовой беседы руководитель напомнил собравшимся основы законопослушного поведения гражданина. Особое внимание уделил теме правильного выбора поведения, исключающего вовлечение в противоправную деятельность. В частности, обратился с просьбой не откликаться на сомнительные предложения друзей, приятелей, малознакомых, вовсе незнакомых граждан, в том числе на предложения в сети Интернет (в различных приложениях, социальных сетях) быстро и легко заработать.

-Вовлекаясь в подобную деятельность, граждане (в том числе подростки) становятся расходным материалом для организаторов противоправной деятельности, они первыми оказываются на скамье подсудимых. Это касается различных видов преступлений, но в первую очередь мошенничеств. Граждане (подростки), пытаясь быстро и легко заработать, откликаются на сомнительные интернет- предложения. Далее действуют по инструкции мошенников- незнакомцев- занимаются сбором денег у пожилых граждан, становясь при этом соучастниками преступлений.Наказание за подобную деятельность суровое, предусматривает до 10 лет лишения свободы. Ни в коем случае не откликайтесь на предложения легко заработать. Такая противоправная деятельность пресекается, "курьеры" задерживаются, в их отношении возбуждаются уголовные дела по ст. 159 УК РФ- мошенничество. Фигурантам грозит реальный срок лишения свободы,- отметил в своем выступлении Кирилл Анатольевич.

Далее к ребятам обратились члены Общественного совета, а также инспектор группы охраны общественного порядка с просьбой вести законопослушный образ жизни, поскольку в условиях развития современного общества на первое место, например, при трудоустройстве, выступает репутация человека, его незапятнанное прошлое. Вручили собравшимся предупредительные памятки "Будьте осторожны, мошенники предлагают "работу"!" Выступающие пригласили ребят после достижения 18- летнего возраста вступать в ряды своеобразной кузницы кадров - в Добровольную народную дружину (ДНД), где каждый имеет возможность изнутри посмотреть на работу полицейского и задуматься над тем, сможет ли он на протяжении двух десятков лет служить для народа и своего города. Полицейские и общественники рассказали о ДНД, которая действовала в Серове в 90-х годах прошлого столетия, когда организация насчитывала 40 дружинников, поведали о народной дружине сегодняшнего дня.

-Сегодня на территории оперативного обслуживания МО МВД России "Серовский" действуют две организации- в Серове и в поселке Сосьва, всего 23 дружинника. В прошлом году членами организации осуществлено более 200 совместных с сотрудниками полиции выходов, в том числе для охраны общественного порядка. При участии народных дружинников пресечено более десятка правонарушений, - отметила инспектор группы охраны общественного порядка Надежда Валиахметова.

Далее члены Общественного совета рассказали студентам о государственных услугах, предоставляемых отделом по вопросам миграции и РЭО ГИБДД, призвали получать их в электронном виде через Единый портал государственных услуг, поскольку такая форма диалога бережет время гражданина, дает возможность оперативно получать необходимую госуслугу. В продолжение встречи гости посетили музей ОВД, где председатель Совета ветеранов Надежда Федоровна Верещагина, майор милиции в отставке, рассказала гостям об истории милиции- полиции в Серове. Студенты рассмотрели представленные экспонаты, выставки, в том числе спортивных и служебных достижений стражей порядка. Послушали рассказ о Герое Советского Союза Алексее Дмитриевиче Мельникове.

Завершился полицейско-студенческий день матчем по мини-футболу между командами техникумов и полицейскими из отдельного конвойного взвода, ГИБДД, уголовного розыска.

Игра была динамичной, участники соревнований выкладывались на все 100. Болельщики поддерживали своих игроков. В результате, в упорной борьбе победителями стали хозяева встречи - команда сотрудников ОВД. Несмотря на поражение, по лицам ребят было заметно, что данное обстоятельство их не огорчило, а наоборот, стало стимулом для повышения своего спортивного мастерства.

В завершении полицейские, ветераны и члены Общественного совета подвели итоги дня, пригласили ребят поступать в учебные организации системы МВД России, по достижении 18- летнего возраста - вступать в ряды Добровольной народной дружины, вручили дипломы, утешительные сладкие призы, поздравили ребят с наступающим праздником - Днем Российского Студенчества - пожелали успехов в постижении выбранной профессии, в спорте и в жизни.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 16:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости