Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 января 2023 года Краснотурьинские полицейские продолжают участие в акции «Студенческий десант»

В общеобразовательной школе № 5 города Карпинска врио начальника ПДН ОП № 32 МО МВД России «Краснотурьинский» Юлия Андреевна Сергеева и специалист ОРЛС лейтенант полиции Людмила Валериевна Можаева рассказали учащимся 9,10 и 11-х классов о профессии полицейского и об учебе в профильных вузах. Мероприятие прошло в рамках акции «Студенческий десант». Цель акции - популяризация профессии полицейского.

Юлия Андреевна рассказала о правах и обязанностях инспектора по делам несовершеннолетних: - «Уникальность и риск профессии инспектора по делам несовершеннолетних – это юрист и педагог одновременно, но в первую очередь – это сотрудник полиции. Основная обязанность инспекций по делам несовершеннолетних - предупреждение правонарушений подростков, оказание на них необходимого воспитательного воздействия. Инспектор должен знать каждого своего подопечного, контролировать его поведение, делать все возможное для предупреждения правонарушений. Также сотрудники ПДН занимаются несовершеннолетними, освобожденными из мест лишения свободы, уклоняющимися от учебы, употребляющими спиртные напитки и наркотические средства.

Инспектор ПДН имеет право посещать несовершеннолетних по месту их жительства, проводить с ними и их родителями беседы; вызывать их в полицию для выяснения обстоятельств, связанных с правонарушением. Работает инспектор, как правило, в тесном контакте с комиссией по делам несовершеннолетних».

В ходе беседы Юлия Сергеева напомнила старшеклассникам об ответственности за участие в несанкционированных акциях и митингах, об административной и уголовной ответственности за противоправное поведение.

В рамках обсуждения были подняты вопросы о поведении ребят в общественных местах, об их уважительном отношении к взрослым и сверстникам, о вреде курения, употребления спиртных напитков и последствиях приема наркотических средств.

Людмила Валериевна провела беседу с ребятами, которым предстоит окончить общеобразовательное учреждение и поступить в вузы. Она подробно остановились на требованиях, предъявляемых к кандидатам на поступление в образовательные организации МВД России, а также на условиях поступления и обучения. Школьникам рассказали, какие предметы ЕГЭ нужно сдать для поступления. Также ребята узнали о денежном и вещевом довольствии, о включении периода обучения в стаж службы и гарантированном трудоустройстве в органы внутренних дел.

В ходе встречи школьники задавали интересующие их вопросы. Ответив на каждый из них, сотрудники полиции пожелали подросткам хорошо учиться, уделять внимание физподготовке и не допускать правонарушений.

В конце встречи школьникам вручили буклеты с информацией о поступлении в вузы МВД России и работе в органах внутренних дел.

МО МВД России «Краснотурьинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 17:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости