Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

19 января 2023 года Ивановка стала жертвой обмана, следуя советам знакомого по переписке

За помощью к сотрудникам ОМВД России по Фрунзенскому району города Иваново обратилась за помощью 25-летняя жительница областного центра, которая рассказала о том, что она стала жертвой обмана. Выяснилось, что в декабре минувшего года она познакомилась в социальной сети с молодым человеком, который представился Евгением. Через некоторое время собеседник начал убеждать ивановку, что зарабатывает в Интернете при помощи инвестиций, и стал предлагать девушке тоже попробовать увеличить свой капитал. Поддавшись на уговоры знакомого, заявительница согласилась.

Вскоре на связь с ней вышел ещё один человек: на этот раз собеседник представился Александром, и заверил, что является аналитиком. Он убедил девушку зарегистрироваться на сайте, якобы предназначенном для инвестиций. Впоследствии, следуя указаниям собеседника, она перевела злоумышленникам 70 тысяч рублей, думая, что пополняет собственный брокерский счёт, на который приходит прибыль от сделок. Затем девушке написал другой лже-аналитик - он представился Яном. Незнакомец предложил ивановке «выйти на крупную сделку». Под этим предлогом аферист в течение двух недель убеждал заявительницу переводить накопления на называемые им счета. Общая сумма переведенных сбережений составила более 2 800 000 рублей.

Спустя время, потерпевшая начала сомневаться, что она сможет вывести деньги обратно и решила поискать в Интернете отзывы о компании, сотрудниками которой ей представились мошенники. Увидев сообщения других пользователей об обмане, она поняла, что ее обманули, и обратилась за помощью в органы внутренних дел.

Возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полицейские принимают все меры, необходимые для установления личностей, причастных к хищению средств.

!!! Уважаемые граждане! Не поддавайтесь на уловки мошенников. Не перечисляйте денежные средства посторонним лицам, кем бы они не представлялись, проявляйте в общении с незнакомцами бдительность и осторожность.

Обещая получение прибыли в короткие сроки, мошенники предлагают инвестировать деньги в ценные бумаги, разместить денежные средства на депозите, поиграть на валютном рынке, поторговать на бирже, приобрести криптовалюту или биткоины.

Маскируясь под профессионалов в сфере инвестирования, приводят статистические данные и общеизвестные факты, используют профессиональные термины, рассказывая об «исключительных» предложениях, пользуются отсутствием у подавляющего большинства граждан финансовых и юридических знаний.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости