Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 января 2023 года Четыре южноуральских пенсионерки не поверили мошенникам и спасли свои сбережения

В органы внутренних дел Челябинска, Магнитогорска и Златоуста поступили схожие сообщения от женщин, 1937, 1946, 1948 и 1955 годов рождения. Всем им позвонили якобы родственники и рассказали о том, что попали в ДТП. Мнимые близкие люди жаловались, что стали виновниками автоаварий и потерпевшим требуется много денег на лечение. К тому же им грозит уголовная ответственность, поэтому нужно заплатить деньги, чтобы избежать ответственности. Далее неизвестные просили передать разные суммы – от 70 тысяч до 500 тысяч рублей.

Одной из женщин голос показался совсем не знакомым. Она прервала звонок и сама перезвонила дочери. Родственница подтвердила, что никакого ДТП не произошло. Остальные горожанки слышали о подобных фактах обмана, поэтому сразу прервали разговор.

По фактам попыток совершения мошенничества в органах внутренних дел Челябинской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят все необходимые мероприятия, направленные на раскрытие данных противоправных деяний и установление лиц, причастных к их совершению.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости проявлять спокойствие и рассудительность при общении с незнакомыми по телефону. При поступлении тревожной информации следует ее проверить. Для этого нужно позвонить родственнику, который якобы попал в беду. Ни в коем случае не следует передавать и перечислять денежные средства третьим лицам.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 16:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости