Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

19 января 2023 года В Перми огласили приговор участникам организованной группы, осуществлявшей незаконную банковскую деятельность

Свердловский районный суд вынес приговор 8 участникам организованной группы, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность».

Известно, что незаконный бизнес организовала семейная пара из Перми в начале 2018 года. В группу входили 10 человек, среди них кассиры-бухгалтеры, охранники-инкассаторы, сотрудники службы безопасности. Не имея специальной лицензии, подозреваемые от имени различных ИП проводили банковские операции. По данным следствия за указанный период им удалось извлечь доход на сумму около 29,5 миллионов рублей.

Псевдобанкиры были довольно известны в узких кругах. Стоит отметить, что к ним могли обратиться только проверенные клиенты. Этим вопросом тщательно занималась собственная служба безопасности. Несмотря на конспирацию злоумышленники все-таки попали в поле зрения сотрудников экономической полиции. В конце 2020 года следователи следственной части ГСУ, оперативники УЭБиПК ГУ МВД России по Пермскому краю при поддержке бойцов Росгвардии провели следственные действия и оперативные мероприятия по задержанию фигурантов.

В ходе расследования уголовного дела сыщики осуществили 28 обысков по местам жительства фигурантов и в офисах. Полицейские изъяли документы, электронные носители информации, печати, а также денежные средства в рублях и иностранной валюте, добытые преступным путем, всего около 10 миллионов рублей, на которые впоследствии был наложен арест. Следователями в тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками проведен значительный объем следственных действий как на территории Пермского края, так и в соседних регионах, направленных на сбор доказательств совершенного преступления.

С учетом собранных доказательств совершения преступления двое участников организованной группы заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, и осуждены ранее.

Суд приговорил организатора преступной группы к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Его жена осуждена на 3 года лишения свободы условно, с аналогичным штрафом. Остальные члены организованной группы приговорены к лишению свободы от 1 до 3 лет условно и штрафам.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 18:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости