Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 января 2023 года В Псковской области эстафету акции«Студенческий десант» приняли в Великих Луках

В преддверии Дня российского студенчества в ОМВД России по городу Великие Луки местной молодежи предоставили уникальную возможность на практике узнать о работе полиции.

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант

»

студенты Великолукской государственной сельскохозяйственной академии познакомились с особенностями деятельности различных полицейских подразделений. Организаторы акции пригласили их поучаствовать в рейдах и других профилактических мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечении безопасности дорожного движения.

Во встрече приняли участие заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области полковник полиции Рустам Кохан, начальник ОМВД России по городу Великие Луки подполковник полиции Василий Федоров, председатель Общественного совета при ОМВД России по городу Великие Луки Валерий Муравьев. Рустам Юрьевич рассказал студентам о негативных последствиях вовлечения молодежи в наркобизнес и напомнил, что грозит на законодательном уровне за распространение и употребление наркотических средств. Валерий Муравьев обратил внимание собравшихся на тревожную ситуацию с мошенничеством в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Валерий Павлович напомнил о том, как можно обезопасить себя и своих близких от подобных противоправных посягательств.

После ознакомительной беседы студентам представили выставку огнестрельного оружия, используемого полицейскими при выполнении различных оперативно-служебных задач. Затем ребята отправились на индивидуальные экскурсии в подразделения ОМВД. Сотрудники полиции подготовили для них очень насыщенную программу. Отправной точкой стало общение с экспертами-криминалистами, которые в своей работе тесно взаимодействуют со следователями, оперативниками, участковыми уполномоченными полиции и другими службами.

Речь шла о том, как в лаборатории с помощью различных экспертиз можно установить личность злоумышленников, к примеру, по следам пальцев и обуви, по волокнам одежды. А полицейские-кинологи продемонстрировали возможности своих питомцев – бельгийских овчарок – по поиску и обнаружению наркотических и психотропных веществ. Четвероногие помощники кинологов, несмотря на присутствие посторонних, четко выполняли разные задания.

Далее студентов ждали инспекторы Госавтоинспекции. Они продемонстрировали техническое оснащение своего служебного автомобиля, после чего предложили подопечным вместе остановить транспортные средства для проверки.

После такого активного «погружения в профессию» многие из представителей великолукского студенчества изъявили желание в дальнейшем попробовать свои силы на службе в органах внутренних дел.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 17:08 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости