Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

19 января 2023 года Дела о тройном поджоге расследует полиция Черняховска

Следователями МО МВД России «Черняховский» возбуждены и расследуются три уголовных дела об умышленном поджоге.

Ранним утром 27 декабря 2022 г. в полицию поступило сообщение о пожаре на территории домовладения в одном из районных посёлков. Хозяин дома заявил, что сначала вспыхнул припаркованный у дома автомобиль «Mercedes», следом загорелась крыша расположенной поодаль хозяйственной постройки, в которой находились более 40 голов крупного и мелкого рогатого скота.

Происшествие носило явный криминальный след – возгорания произошли с интервалом в несколько минут, кузов автомобиля оказался залит горючей жидкостью, а ворота коровника были заколочены, и потерпевшим пришлось в спешке демонтировать преграду, чтобы вывести животных из горящего здания. Спасти удалось не всех - погибли 24 коровы, также пострадали доильные аппараты, охладитель молока и другое оборудование. Предварительный ущерб превысил 1 000 000 рублей.

На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, расследование возглавил начальник полиции майор полиции Александр Журавлёв.

В тот же день подозреваемого задержали по горячим следам. Личность поджигателя удалось вычислить после опроса очевидцев и детального исследования места происшествия. В ходе обыска по месту жительства 18-летнего злоумышленника сотрудники полиции обнаружили рюкзак, в котором лежали две бутылки со следами бензина, смешанного с машинным маслом, молоток и гвозди.

Задержанный не отрицал своего участия в поджоге. Он объяснил свои действия длительными конфликтными отношениями с потерпевшим. Молодой человек рассказал, что специально заколотил двери коровника и устроил два очага пожара, чтобы нанести как можно больший вред своему оппоненту.

Кроме того, полицейским удалось установить причастность злоумышленника к ещё одному эпизоду поджога. В ночь на 18 декабря он пришёл к дому потерпевшего и облил бензином припаркованный «Mercedes Sprinter», после чего поджёг и скрылся с места преступления. Автомобиль сгорел дотла.

Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение имущества путём поджога». Полицейские продолжают устанавливать все обстоятельства случившегося, идёт закрепление доказательственной базы.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости