Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 января 2023 года «Похитил деньги из холодильника»: в Железногорске предстанет перед судом местный житель, обвиняемый в хищении сбережений своего знакомого и угоне мопеда

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск окончено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего железногорца, обвиняемого в краже 52 тысяч рублей и угоне мопеда.

В ноябре 2022 года в дежурную часть полиции обратился 43-летний мужчина, который сообщил, что из его садового домика, в котором он постоянно проживает, была похищена крупная сумма денег, отложенная на ремонт. На место происшествия была незамедлительно направлена следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции выяснили, что деньги потерпевший хранил на нижней полке холодильника. Экспертами-криминалистами на территории садового участка были обнаружены и изъяты следы обуви, обследована входная дверь, а также помещения домика. Полученные данные свидетельствовали о том, что злоумышленник проник внутрь через отверстие в крыше. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий личность подозреваемого была установлена, сотрудниками отдела уголовного розыска 35-летний мужчина был задержан в поселке Верхняя Базаиха и доставлен в Железногорск.

Он признался в том, что с потерпевшим был знаком и бывал у него в гостях, затем они поссорились и общение прекратили. В ноябре, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемый решил заглянуть к заявителю в гости, однако дома никого не было. Тогда мужчина забрался на крышу домика, через отверстие проник внутрь и спустился на первый этаж, где, по его словам, хотел подождать владельца. Обвиняемый заглянул в холодильник. Увидев купюры, свои планы железногорец поменял, забрал деньги и выбрался через крышу наружу. После совершения кражи мужчина отправился проведать сожительницу, которая уехала погостить к родным в поселок Верхняя Базаиха. В течение двух дней он тратил чужие деньги на алкоголь и продукты питания, угощая знакомых жителей поселка, затем был задержан сотрудниками полиции. По данному факту в отношении железногорца следователями МУ МВД было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК «Кража».

Также полицейские установили причастность фигуранта к угону мопеда «Сузуки», совершенному за несколько дней до кражи денег – владелец транспортного средства оставил его без присмотра рядом с автобусной остановкой. Его беспечностью решил воспользоваться находившийся на остановке обвиняемый – он сел на мопед и обнаружил, что в замке зажигания нет ключей, затем прокатился несколько метров и упал вместе с мопедом. Разозлившись, мужчина докатил его до ближайшего оврага и бросил там. Чуть позже «железного коня» обнаружили и вернули законному владельцу сотрудники полиции. Дознавателями МУ МВД было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ «Угон».

Оба уголовных дела были соединены в одно производство и расследованы. По ходатайству следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемых железногорцу статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 (по части 3 ст. 158 УК РФ) и до 5 лет (по части 1 ст. 166 УК РФ).

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 13:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости