Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 января 2023 года Расплачиваться найденной картой – преступление

Фигурантами уголовных дел о краже стали балаковец и житель Красного Кута. Оба расплатились в магазине картами, которые потеряли и не заблокировали владельцы.

В Балакове в полицию обратился мужчина 1983 года рождения, сообщив, что с его карты списаны деньги. Заявитель уточнил, что потерял «пластик» несколько дней назад, а именно 14 января, в 5 утра в районе ночного клуба. В тот же день кто-то воспользовался этим, с карты без санкции владельца были списаны 1694 рубля за покупки в магазинах.

По подозрению в причастности к произошедшему сотрудником ОУР в полицию доставлен ранее привлекавшийся к уголовной ответственности местный житель, 1971 года рождения. Мужчина дал признательные показания, возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.г ч.3 ст. 158 УК РФ.

В Красном Куте в полицию обратилась горожанка, сообщив, что кто-то оплачивает покупки картой ее несовершеннолетней дочери. Злоумышленник осуществил покупки в магазинах на сумму 4449 рублей.

Сотрудником ОУР в полицию доставлен гражданин 1970 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Мужчина признался в содеянном. Процессуальное решение будет принято по завершению проверки.

Полиция настоятельно рекомендует: если пластиковая карта банка утеряна, то следует срочно ее заблокировать!

Те, кто считают, что обнаружение чужой вещи – это находка, которую можно забрать себе, заблуждаются! И нередко это заблуждение приводит к уголовной ответственности и нежелательной судимости, а иногда и заканчивается лишением свободы.

При находке вещей необходимо задуматься о правомерности своих действий во избежание уголовной ответственности, предусмотренной ст. 158 УК РФ (кража). Помните, что основной обязанностью нашедшего вещь является, с одной стороны, информировать о находке, а с другой – возвратить вещь, прежде всего собственнику.

Обо всех противоправных действиях сообщайте в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 02 (с мобильного 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости