Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

20 января 2023 года Сотрудники полиции Нижнего Новгорода задержали подозреваемого в грабеже пенсионерки

В отдел полиции № 3 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду поступило сообщение о грабеже денежных средств, произошедшем в одном из домов на бульваре Заречный. Прибывшим на место происшествия полицейским 83-летняя нижегородка рассказала о том, что ей позвонил неизвестный и сообщил что её дочь стала виновницей ДТП.

Звонивший, обещав оказать содействие в том, чтобы её дочь не привлекли к уголовной ответственности, попросил пожилую женщину передать 100 000 рублей курьеру, который подъедет к ней по месту жительства, в качестве оплаты своих услуг.

Действуя по рекомендации звонившего, пожилая нижегородка сложила в пакет 100 000 рублей и ожидала приезда курьера в тамбуре квартиры. По счастливой случайности в это же время к ней приехала дочь, которая якобы «попала в ДТП». Увидев женщин на лестничной площадке, приехавший за деньгами мужчина выхватил из рук пожилой женщины пакет с денежными средствами и скрылся.

По факту грабежа возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 161 УК РФ (грабеж). Санкция указанной части данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по полученным приметам установили личность злоумышленника. Ранее судимый 39-летний мужчина был задержан оперативниками и доставлен в территориальный отдел полиции. Он признался в содеянном, пояснив, что устроился курьером по интернет-объявлению, а когда понял, что его используют для реализации преступного умысла, решил уничтожить деньги, выкинув их. Мужчине избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Ведётся следствие.

Полицейские убедительно просят граждан не терять бдительность при телефонных разговорах с неизвестными гражданами.

Если вам с поступил звонок с сообщением о том, что ваш родственник/знакомый попал в ДТП или другую неприятность и, чтобы освободить его от ответственности необходимо перечислить или передать кому-то деньги, то:

- Прервите разговор.

- Сами перезвоните родственнику или знакомому о котором идёт речь.

- Если его телефон не отвечает, то перезвоните другим родственникам или общим знакомым.

В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно сообщить о произошедшем в полицию по телефону «02» или «102» (при наборе с мобильного номера).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-53-21

По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 09:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости