Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

20 января 2023 года В рубрике «Советы участкового» полицейские Магадана рассказывают о правилах поведения при встрече с безнадзорными животными

16 января в дежурную часть городского отдела полиции поступил звонок от гражданина, который сообщил, что в квартиру по месту его жительства на улице Речной случайно забежала бездомная собака. Увидев домашнюю кошку, пес напал на нее. К сожалению, спасти ее не удалось.

По указанному адресу совместно с сотрудником Центра кинологической службы Отдела МВД России по г. Магадану прибыла участковая уполномоченная полиции ОМВД

Наталья Беднячук

. В этот момент собака уже была заперта хозяином квартиры в одной из комнат. Войдя туда, кинологу удалось подчинить пса и одеть на него ошейник с поводком. Собака вела себя спокойно, агрессию не проявляла. Участковой на место происшествия были вызваны представители волонтерской организации, которые, незамедлительно прибыв по адресу, увезли животное на специализированном автомобиле. В настоящее время собака содержится у них.

«Помните, что зачастую в случаях нападений животных виноваты сами люди, которые регулярно прикармливают бездомных собак. Звери, лишь повинуются инстинктам, не отдавая отчета своим действиям!

Причины их агрессии могут быть различны – голод, страх, предыдущий негативный опыт. Не создавайте угрозу себе и окружающим вас людям!» – советует лейтенант полиции Наталья Беднячук.

Основные правила поведения при встрече с безнадзорными животными

В качестве средств обороны от нападающей собаки могут пригодиться газовые баллончики, баллончики с перцовой смесью, электрошокеры, брелоки с ультразвуком, которого псы очень боятся. Можно схватить камень, палку, если есть под рукой зонт, то можно резко раскрыть его – это отпугнет животное.

Важно – не паниковать. Ваше спокойствие и уверенность — это самое главное оружие против бродячих и одичавших собак, которые особенно опасны в группе.

Если не получилось избежать встречи с псом или стаей, то, по возможности, укройтесь за любой дверью, заберитесь повыше или встаньте таким образом, чтобы за спиной у вас была стена. Не дайте себя окружить. Уходить желательно не поворачиваясь спиной, без резких движений, не стоит смотреть животному в глаза, не показывайте своего страха перед ним. Собаки очень чувствительны к громким звукам. Можно издать угрожающий крик. Будьте внимательны и осторожны!

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 10:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости