Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 января 2023 года Сотрудники УМВД приняли участие в заседании комиссии Общественной палаты Кировской области

На заседании комиссии по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами обсудили вопрос об общественном участии в профилактике и пресечении проявлений коррупции в Кировской области.

На мероприятии выступили представители Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области, прокуратуры Кировской области, СУ СК России по Кировской области и управления профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора и Правительства Кировской области.

По данным УМВД России по Кировской области за 12 месяцев 2022 года в регионе всеми правоохранительными органами было выявлено 295 коррупционных преступлений, 60 % из которых (178 преступлений) выявили сотрудники УМВД.

«Ущерб, причиненный от совершения преступлений коррупционной направленности, составил более 38 миллионов 600 тысяч рублей, возмещен в сумме 26 миллионов 137 тысяч рублей.

По выявленным 24 фактам получения взятки, средний размер взятки составил 30 тысяч рублей. Также задокументировано 7 фактов дачи взятки и 8 фактов мелкого взяточничества.

В сфере управления негосударственным сектором экономики было зафиксировано 30 преступлений по ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп». Средний размер сумм составил 350 тысяч рублей» - сообщил начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области подполковник полиции Константин Скобелкин.

С информацией о борьбе с коррупцией выступили представители и других правоохранительных органов. В том числе призвали общественность активнее взаимодействовать с органами правопорядка по выявлению коррупционных преступлений. В 2022 году только 8 уголовных дел были возбуждены по заявлениям граждан и представителей организаций.

«Мы должны дать бой, причем настоящий бой, самой тяжелой болезни, поразившей наше общество, - коррупции. Должен в особом порядке быть разработан и реализован план по борьбе с коррупцией» - сказал председатель комиссии Евгений Сметанин.

Каждый гражданин имеет право сообщить о конкретных фактах коррупции, о неисполнении служебных обязанностей со стороны должностных лиц, превышении ими служебных полномочий, фактах вымогательства с их стороны и взятки. Только совместными действиями общественности и правоохранительных структур можно эффективно противостоять коррупции.

УМВД России по Кировской области призывает жителей региона сообщать об известных фактах коррупции в территориальные органы внутренних дел. Ни одно сообщение не останется без внимания, по всем будут проведены тщательные проверки для оперативного пресечения преступлений и правонарушений, привлечения виновных к ответственности.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 08:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости