Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

20 января 2023 года На коллегии МВД по Республике Бурятия подведены итоги 2022 года

На заседании коллегии МВД по Республике Бурятия подведены итоги работы министерства и территориальных органов на районном уровне за 2022 год, определены задачи на предстоящий период.

Так, в указанном периоде в Бурятии отмечается снижение количества зарегистрированных преступлений на 3,9%, в том числе тяжких и особо тяжких – на 5,5%.

Общий удельный вес раскрытых преступлений составил 51,0%. Удельный вес раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений составил 50,0% (ДФО - 48,7%; РФ - 47,7%).

В республике отмечается снижение на 11,7% умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе на 9,1% – повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, на 23,3% – изнасилований, на 46,8% – разбойных нападений, на 11,2% – краж из квартир, на 15,5% – карманных краж, на 7,6% – краж скота, на 4,6% – мошенничеств, на 46,7% – хулиганств, на 8,0% – преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Реализация мероприятий, направленных на совершенствование деятельности подразделений полиции, укрепление и развитие многоуровневой системы профилактики правонарушений, позволила закрепить достигнутые ранее положительные результаты в обеспечении общественной безопасности и ряде других значимых направлений.

В результате принятых мер на 7,6% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в общественных местах.

Принимаемыми мерами также удалось снизить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 22,3%, в состоянии алкогольного опьянения – на 20,8%. Снизилось число преступлений, совершенных ранее совершавшими преступления – на 13,8%, в т.ч. ранее судимыми – на 9,3%, в состоянии наркотического опьянения – на 43,8%.

На заседании коллегии отмечена эффективность профилактической работы в сфере быта: количество преступлений в указанной сфере снизилось на 13,4%, преступлений превентивной направленности, выявленных сотрудниками ОВД – на 9,6%.

В целях дальнейшего повышения общественной безопасности в населенных пунктах республики продолжается планомерное развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Так, в 2022 году с помощью технических средств АПК «Безопасный город» составлено 603 административных протокола, выявлено 11 преступлений.

Продолжается системное противодействие экономической преступности. На территории республики сотрудниками полиции выявлено 379 преступлений экономической направленности, из которых около половины относятся к тяжким и особо тяжким преступным деяниям. Сотрудниками органов внутренних дел выявлено 136 преступлений, совершенных в крупном или особо крупном размерах.

В 2022 году зарегистрировано около 3,5 тысяч преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации. Комплекс необходимых мероприятий по профилактике преступлений данной категории продолжается.

Сотрудниками органов внутренних дел поставлено на учет 1 139 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 155 – связанных со сбытом.

Личный состав МВД по РБ принимал непосредственное участие в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности в период проведения различных общественно-политических и массовых мероприятий. Нарушений общественного порядка не допущено.

МВД по Республике Бурятия оформлено 200 свидетельств о включении в реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности с общей численностью 1 263 дружинника.

Народными дружинниками было принято участие в 6 551 совместном патруле с сотрудниками полиции. В ходе совместных мероприятий составлено 1 152 административных протокола, 2 252 лица доставлены в органы внутренних дел, раскрыто 4 преступления.

Обеспечивается контроль за соблюдением законодательства РФ в сфере миграции. Продолжают выполняться задачи, поставленные в указах Президента РФ, по оказанию государственных услуг жителям республики, в том числе в электронном виде, снижению смертности в дорожно-транспортных происшествиях, предупреждению и пресечению хищений и нецелевого использования государственных средств, направленных на реализацию национальных проектов (программ), и иным направлениям, касающихся деятельности органов внутренних дел.

Руководством министерства дана принципиальная оценка деятельности отдельных подразделений аппарата МВД и территориальных органов, поставлены конкретные задачи на предстоящий период.

По сложившейся традиции, на заседании коллегии награждены сотрудники, достигшие высоких результатов в служебной деятельности, отмечены служебные коллективы и спортивные команды подразделений и территориальных органов внутренних дел на районном уровне.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости