Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 января 2023 года В Межмуниципальном управлении МВД России «Братское» подвели итоги деятельности органов внутренних дел за 2022 год

В Межмуниципальном управлении МВД России «Братское» состоялось оперативное совещание по итогам работы городских подразделений органов внутренних дел за 2022 год. Под председательством начальника Управления, полковника полиции Юрия Мирошника в совещании приняли участие руководители служб и подразделений полиции, в режиме видеоконференцсвязи подключился заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции полицейского главка, полковник полиции Дмитрий Егоров. На подведение итогов работы Управления были приглашены представители прокуратуры, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель общественного Совета Роман Небользин.

С основными докладами о результатах оперативно-служебной деятельности за минувший год, задачах по борьбе с преступностью и укреплению правопорядка на 2023 год выступили врио начальника штаба братского Управления МВД, подполковник полиции Сергей Ступин, заместитель начальника Управления по охране общественного порядка, подполковник полиции Тимур Васильев, заместитель начальника Управления - начальник отдела по работе с личным составом, подполковник полиции Ольга Галдукевич.

В 2022 году полиция сохранила контроль над криминогенной обстановкой на вверенной территории. Зарегистрировано 3340 преступлений, что ниже уровня предыдущего года. Сотрудники органов внутренних дел Братска раскрыли более 2300 преступлений (71%), задержали свыше 2000 подозреваемых лиц, из незаконного оборота изъяли более 10 кг наркотиков, установили более 80 наркопреступников, ликвидировали 5 интернет-магазинов, распространяющих запрещенные вещества, отстранили от управления свыше 650 нетрезвых водителей.

За прошедший период уровень преступности остался на одном из самых низких в области. На 5% сократилось количество краж, в том числе, на 17% квартирных, на 19% стало меньше грабежей, на 38% снизилось число разбоев и на 8% уменьшилось случаев угонов автомобилей.

Стратегически важные решения на уровне города приняты в деле профилактики правонарушений несовершеннолетних. Это привело к снижению почти на треть количества совершенных подростками преступлений. На 40% уменьшилось и число самовольных уходов.

Удалось добиться снижения преступности в быту и в общественных местах на 30%.

Одним из приоритетных направлений по-прежнему остается противодействие преступности в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. Врио заместителя начальника полиции Тимур Васильев отметил необходимость продолжения сотрудничества с представителями СМИ, общественных организаций и экспертного сообщества по реализации проектов, направленных на повышение правовой грамотности граждан и профилактику мошенничеств, совершаемых с использованием методов социальной инженерии. Несмотря на пятипроцентное снижение общего количества преступлений, совершаемых в сфере IT-технологий, по итогам 2022 года отмечен рост мошенничеств данной категории на 8,9% (353 факта), раскрываемость таких преступлений составила 6,8%.

По итогам года на дорогах города и района вдвое сократилось число погибших и на 9% число травмированных в ДТП. Наблюдается тенденция и к общему снижению количества автомобильных аварий: зарегистрировано 1843 факта ДТП — это на 3% меньше, чем в 2021 году. Основные причины происшествий: превышение скорости – 13, выезд на полосу встречного движения – 11, нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части – 10.

Мэр Братска Сергей Серебренников выразил благодарность сотрудникам органов внутренних дел за слаженное и оперативное реагирование на вопросы общественной безопасности.

«Ваш труд невероятно важен для нашего города. Его развитие возможно только в условиях стабильности и безопасности. Вы обеспечиваете решение этой важнейшей задачи» - подчеркнул Сергей Серебренников, обращаясь к участникам совещания.

В завершении совещания начальник МУ МВД РФ «Братское» Юрий Мирошник поблагодарил личный состав за добросовестное выполнение служебных обязанностей, обозначив ряд приоритетных задач на следующий отчетный период. Среди них — обеспечение правопорядка в условиях современных вызовов и угроз, стабилизация наркоситуации, повышение эффективности раскрытия киберпреступлений, противодействие организованной преступности.

По информации МУ МВД России «Братское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 16:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости