Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

20 января 2023 года Жительница Великого Новгорода привлечена к административной ответственности за распространение фейковой информации

В ходе мониторинга сети Интернет сотрудники УМВД России по Новгородской области выявили факт распространения заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сведений.

Так, 22 мая 2022 года в одной из социальных сетей на личной страничке 57-летняя новгородка записала и разместила видеозапись, на которой она рассказывает о якобы принятых в России законах, ухудшающих права пенсионеров и людей с избыточным весом. Однако, озвученные в видео законопроекты на самом деле даже не разрабатывались.

Рассмотрев собранные сотрудниками полиции материалы административного правонарушения, предусмотренного частью 9 ст. 13.15 КоАП РФ «Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан», мировой судья Великого Новгорода назначил жительнице областного центра наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

УМВД России по Новгородской области напоминает, что за распространение заведомо ложной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность и влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати до пятисот тысяч рублей. Сотрудники полиции призывают граждан ориентироваться только на официальные источники информации.

Центр по противодействию экстремизму

УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 12:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости