Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

20 января 2023 года В Ставропольском крае перед судом предстанут участники преступного сообщества

Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Ставропольскому краю окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.ч. 1,2 ст. 210 (создание преступного сообщества и участие в нем), п.п. «а,б,» ч. 4 ст. 158 (кража), ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 2 ст. 330 (самоуправство) УК РФ.

В совершении противоправных деяний обвиняются 8 человек.

Следствием установлено, что в 2020 году руководитель одного из племколхозов Новоалександровского городского округа создал многоструктурное преступное сообщество из бригадиров и других работников организации, основной целью которого являлось совершение хищений имущества сельхозпредприятия.

Злоумышленники, имея меры воздействия на работников, убеждали и принуждали последних в необходимости оформления на их имя займов из средств, имеющихся на балансе колхоза. Однако деньги им на руки не выдавались. Главный бухгалтер по подготовленным расходно-кассовым ордерам получал из кассы оформленные суммы, убеждая работников предприятия, что они пойдут на выплату заработной платы.

Также фигуранты путем внесения в документы финансово-хозяйственной деятельности сельхозпредприятия подложных сведений о результатах убранного урожая похищали продукцию, выращенную сельхозпредприятием. Денежные средства, вырученные от продажи похищенной сельхозпродукции, тратили на приобретение в личное пользование недвижимого имущества и автотранспортных средств.

Общая сумма причиненного ущерба сельхозпредприятию составила более 150 миллионов рублей.

В рамках расследования проведены почерковедческие, фоноскопические, агротехнические, судебно-медицинские, компьютерные и иные исследования.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Нововалександровский районный суд Ставропольского края для рассмотрения по существу.

В отношении еще двоих участников, подозреваемых в совершении данных противоправных деяний, уголовное дело выделено в отдельное производство, приняты меры к установлению их местонахождения и задержания. Один из соучастников преступного сообщества уже осужден.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 12:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости