Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 января 2023 года 20 января - День образования службы делопроизводства и режима МВД России

20 января (7 января по старому стилю) 1803 года в МВД Российской империи была учреждена Канцелярия, которая впоследствии получила название Департамента внутренних дел со штатом 45 человек. Она служила своеобразным штабом, в котором готовились проекты совершенствования деятельности и развития структуры, уточнения функций не только МВД, но и других ведомств. Первым начальником канцелярии был назначен Михаил Михайлович Сперанский, ставший затем знаменитым государственным деятелем. В начале XX века всоставе Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) РСФСР также имелась Канцелярия. Затем происходили неоднократные переименования, в настоящее время это Департамент делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций МВД России.

Служба документационного обеспечения управления в структуре Министерства внутренних дел всегда была и остается ключевым звеном, сейчас совершенствуется, в том числе, внедряя электронный документооборот. В настоящее время деятельность этих подразделений вышла далеко за рамки обращения только со служебными документами как таковыми. Она включена в нормотворческую и правоприменительную деятельность, в обеспечение контрольных функций, направленных на исполнение управленческих решений.

Подразделения делопроизводства и режима, сотрудники которых проводят повседневную, кропотливую и зачастую незаметную для постороннего взгляда работу по обеспечению управленческой деятельности всех других подразделений МВД России, напрямую способствуют выполнению возложенных на органы внутренних дел задач по защите прав и свобод человека и гражданина, обеспечению общественной безопасности, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, а также обеспечению защиты государственной тайны.

В Карелии есть удивительный пример профессиональной преданности этому направлению – более пятидесяти лет Любовь Ойнас работает в данной службе и сейчас является заведующей Канцелярией ГДИР ОМВД России по Пудожскому району. Весной 1972 года знакомые обмолвились о подходящей вакансии вмилиции и Любовь Михайловна с тех пор отвечает за документационное обеспечение территориального органа внутренних дел. По её признанию, несмотря на то, что за полувековой период деятельность изменилась, однако и сегодня, по-прежнему, требуются аккуратность и определённое напряжение при исполнении обязанностей, а ответственность с каждым годом повышается. Коллегам она пожелала терпения и здоровья, отметив, что в целом, в любом коллективе всегда выручает взаимовыручка.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 14:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости