Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 января 2023 года Житель Увельского района после посещения сайта с предоставлением услуг интимного характера перевел вымогателям свыше 150 тысяч рублей

В Отдел полиции «Увельский» МО МВД России «Южноуралський» обратился местный житель с заявлением о совершенном в отношении него вымогательстве.

Потерпевший пояснил, что в сети Интернет интересовался информацией на сайте, на котором размещены услуги откровенного характера. На следующий день на его мобильный номер стали поступать звонки. Незнакомцы сообщили, что мужчина своими действиями причинил вред интернет-ресурсу, нанес серьезный ущерб, поэтому ему нужно заплатить деньги. Злоумышленники потребовали от потерпевшего перевести им порядка 150 тысяч рублей, в противном случае ему обещали неприятные последствия. Опасаясь за свою безопасность и то, что станет известно о его интересе к приватным услугам, житель Увельского района перевел в течение дня более 150 тысяч рублей разными суммами, заняв деньги у родственников и знакомых.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного противоправного деяния и установление лиц, причастных к его совершению.

Сотрудники органов внутренних дел предупреждают, что в сети Интернет действуют группы злоумышленников, цель которых под разными предлогами вымогать деньги граждан. Полиция призывает граждан обращать особое внимание на совершаемые в сети Интернет действия. Чтобы не стать жертвой вымогателей, следует самостоятельно позаботиться о своей информационной безопасности. Помните, необдуманные поступки порой влекут за собой ущерб моральному облику и риск остаться без денег на банковском счете.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 15:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости