Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 января 2023 года Общественный совет при Алапаевском ОВД организовал круглый стол с участием сотрудников полиции и представителей системы профилактики.

Накануне на базе городской школы № 4 состоялся круглый стол на тему: «Социальная ответственность родителей за воспитание детей».

Организатором данного мероприятия выступил Общественный совет при МО МВД России «Алапаевский». В «круглом столе» также приняли участие сотрудники полиции, представители территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, управления социальной политики, управления образования города Алапаевск, городского суда, социальные педагоги и родители. Открыла заседание представитель Общественного совета при Алапаевском ОВД Светлана Девятова, которая после представления присутствующих гостей, обозначила тему встречи.

– Семья – естественная среда обитания ребенка, – отметила Светлана Борисовна. – Именно здесь закладываются предпосылки развития физически и духовно развитого человека. К тому же семья для ребенка – это и своего рода убежище, обеспечивающее его выживание. Вот почему одним из основных прав ребенка является его право жить и воспитываться в семье. Поэтому важнейшим вопросом в развитии личности ребенка является роль родителей в его воспитании.

Старший инспектор ПДН майор полиции Юлия Барышникова довела до присутствующих информацию о том, что на профилактическом учете ПДН состоит 131 родитель, которые ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей. С каждым родителем инспекторами ПДН проводится индивидуальная профилактическая работа, направленная на устранение причин и условий, способствующих семейному неблагополучию и оздоровлению обстановки в семье. Одной из профилактических мер является привлечение законных представителей к административной ответственности по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей). За 2022 год по данной ст. к административной ответственности привлечено 254 родителя. Из них практически 60% привлекались неоднократно. Кроме того за прошедший год возбуждено 2 уголовных дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Представитель Алапаевского городского суда Инна Орлова привела судебную статистику, связанную с семейными взаимоотношениями. Так было отмечено, что в 2022 году судом рассмотрено 29 уголовных дел, связанных с неуплатой родителями алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, из них в отношении 14 женщин-матерей. Данная цифра говорит о том, что матери самоустраняются от воспитания и содержания своих детей. Что касается гражданского судопроизводства, то судом рассматриваются дела, связанные с лишением родительских прав. В 2022 году рассмотрено 39 таких дел, из них 32 - удовлетворено. И всего 4 дела о восстановлении в родительских правах.

Участники заседания в открытом диалоге обсудили причины подростковой преступности и причины совершения родителями преступлений и правонарушений в отношении своих детей. Каждый высказал свое мнение на вопросы – кто такой ответственный родитель и важно ли знать свои обязанности, как родителя?

Дискуссия проходила бурно, интересно, поучительно. Участники мероприятия пришли к выводу, что приоритет в воспитании ребенка, безусловно, принадлежит семье. Школа и другие субъекты профилактики являются лишь помощниками семьи, создавая необходимые условия для образования. Развитие ребенка, его социализация, превращение в «общественного человека» начинается с общения с близкими ему людьми.

Все участники мероприятия приняли активное участие в обсуждении данной темы, очень оживленно делились своим мнением с присутствующими, отстаивали свою точку зрения. Подводя итог встречи, организатор мероприятия поблагодарила всех присутствующих за участие.

– Я надеюсь – все сегодня услышанное поможет всем нам в таком трудоемком, но благодарном деле – воспитании наших детей. Ведь все мы желаем одного – чтобы наши дети были живы и здоровы, получили образование и выросли достойными гражданами. Мы, в свою очередь, всегда рады видеть вас, всегда готовы помочь, с интересом выслушаем все ваши вопросы, просьбы, пожелания и постараемся помочь.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 16:14 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости