Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 января 2023 года 20 января 2023 года делопроизводственная служба Министерства внутренних дел России празднует 220 лет со дня своего основания

Одно из старейших подразделений в системе МВД – Делопроизводственная служба – сегодня отмечает 220 лет со дня своего образования. Канцелярия при Министре внутренних дел России была создана 20 января 1803 года.

Историческая справка: делопроизводственные подразделения МВД России официально ведут свою историю с начала ХIХ века. Согласно требованиям Манифеста от 8 сентября 1802 года Министр внутренних дел занялся образованием своей канцелярии, и 20 января 1803 года была учреждена Канцелярия, которая впоследствии получила название Департамента внутренних дел со штатом в 45 человек. С первых дней существования Министерства были составлены правила делопроизводства, а также положение о должностях различных чинов Департамента. После Октябрьской революции 1917 года был создан Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) РСФСР, в составе которого также имелась Канцелярия. В НКВД СССР, образованном в 1934 году, функции канцелярии исполнял Секретариат, структурно сохранившийся и в МВД СССР. С 1966 года он стал именоваться Управлением делами, с 1992 года по 2001 год – Аппаратом Министра внутренних дел, а в настоящее время преобразован в Департамент делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций МВД России.

Сегодня в работе подразделения нет второстепенных задач и направлений. Сотрудники должны держать руку на пульсе: своевременно получить задание, организовать выполнение любого поручения, проконтролировать результат, и весь этот сложный процесс на любом этапе должен быть обеспечен документационно.

– Отдел делопроизводства и режима – это связующее звено всех подразделений нашего ведомства, ведь именно здесь осуществляется учет всех документов – входящих и исходящих. Через руки каждого сотрудника отдела делопроизводства и режима ежедневно проходит огромное количество писем, внутренних документов по оперативно-служебной деятельности, – говорит начальник ОДиР УМВД России по Ярославской области полковник внутренней службы Марина Михайловна Галашина.

Сотрудникам делопроизводственных подразделений ежедневно приходится решать комплекс вопросов, связанных с регистрацией входящих, исходящих и внутренних документов, формированием их в дела, определением сроков хранения, передачей на хранение в архив либо на уничтожение, контролем исполнения документов и поручений. Весь механизм работы с документами, начиная с момента их создания до передачи на хранение в архив или на уничтожение, лежит на плечах сотрудников отдела. Кроме того, ответственность за обеспечение эффективности управленческой деятельности и сохранности государственной тайны тоже несут они.

На сотрудников делопроизводственных подразделений возложено осуществление контроля за исполнением принятых управленческих решений, работа с обращениями граждан. Эта деятельность находится на особом контроле у руководства по причине особой важности.

– Очень важная составляющая нашей деятельности – это работа с обращениями граждан, – отмечает Марина Михайловна. – Все письма, которые адресованы начальнику УМВД России по Ярославской области, обязательно попадают в руки сотрудников ОДиР. Доставка всех этих писем, их рассмотрение, читка, регистрация, получение резолюции должностных лиц и контроль по исполнению осуществляются именно канцелярией.

Благодаря слаженной работе сотрудников отдела делопроизводства и режима УМВД России по Ярославской области руководители ярославской полиции ежедневно принимают десятки граждан. Ежегодно специалисты ОДиР обрабатывают тысячи письменных обращений в адрес Управления. Эта колоссальная работа влияет на уровень доверия граждан и является связующим звеном между обществом и органами внутренних дел. Ежегодно сотрудниками ОДиР обрабатывается в среднем более полутора миллионов входящей и исходящей корреспонденции.

На современном этапе работа делопроизводственных служб вышла далеко за рамки обращения со служебными документами. Она включена сегодня в нормотворческую и правоприменительную деятельность, выполнение специфических контрольных функций, обеспечивает защиту государственной тайны, своевременно реагирует на письма и обращения граждан. Сотрудники подразделений делопроизводства принимают, учитывают и направляют в установленном порядке информацию и документы, поступившие от органов государственной власти, иных организаций, а также структурных подразделений МВД России.

Значительный вклад в становление и развитие подразделения в Ярославской области внесли ветераны службы, которые передавали и передают свой бесценный опыт молодым сотрудникам. В ноябре 1939 года первым руководителем секретариата УНКВД области был назначен Круглов Алексей Дмитриевич. Длительное время руководили подразделением делопроизводства Управления Хрисанфов Сергей Степанович (9 лет), Кабанов Борис Васильевич (15 лет), Смирнова Маргарита Николаевна (10 лет), Лутина Татьяна Павловна (9 лет), Пичуев Николай Николаевич (14 лет).

– Желаю моим коллегам – сотрудникам подразделений делопроизводства и режима Управления и отделов полиции Ярославской области крепкого здоровья, оптимизма, семейного благополучия и достижения намеченных целей и планов! – говорит Марина Михайловна.

Начальник ОДиР УМВД России по Ярославской области полковник внутренней службы Марина Михайловна Галашина в органах внутренних дел работает с 1994 года, начинала свою карьеру в должности секретаря начальника областного УВД генерал-майора милиции Анатолия Александровича Торопова. В 1996 году она стала инспектором по режиму в звании лейтенанта милиции. В том же году Марина Михайловна получила второе высшее (юридическое) образование и перешла на работу в правовой отдел областного Управления внутренних дел, но в 2004 году вернулась в ОДиР, который возглавила в 2018 году.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 14:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости