Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 января 2023 года Начальник отдела полиции № 4 УМВД Екатеринбурга провел рабочую встречу с педагогическим составом лицея № 159 по профилактике электронного мошенничества

20 января начальник отдела полиции № 4 Ленинского района полковник Акиф Софуев, а также следователь старший лейтенант юстиции Данил Бажин и старший инспектор ПДН капитан Татьяна Ландышева провели рабочую встречу с работниками лицея № 159 г. Екатеринбурга, в ходе которой напомнили о существующих видах мошенничества в информационно-телекоммуникационной сфере, а также мерах по профилактике данных видов преступлений.

В рамках рабочей встречи, которая состоялась по инициативе руководства отдела полиции, полковник Акиф Софуев озвучил основные схемы обмана граждан. К примеру, звонки от "службы безопасности банка" и лжесиловиков – мошенников, представляющихся сотрудниками различных правоохранительных органов. Акиф Алиевич также рассказал, что чаще всего мошенничества происходили по схеме "фейковый сотрудник банка". Также популярна схема "родственник попал в ДТП". Нередко аферисты представляются соцработниками и предлагают пенсионерам заменить денежные купюры по якобы проводимой в России денежной реформе.

Кроме того, полковник Акиф Софуев заявил, что в online-сфере абсолютно новых способов мошенничеств не появилось, однако были усовершенствованы старые - фишинговые сайты становится сложнее отличить от реальных, а алгоритмы, используемые мошенниками, становятся эффективнее. Руководитель территориального ОВД также заметил, что для доступа к деньгам граждан мошенники успешно используют приемы социальной инженерии. Из-за этого барьеры безопасности, устанавливаемые банками, устраняются руками самих потерпевших.

В качестве профилактики Акиф Алиевич выделил следующие индикаторы, которые могут подсказать гражданину, что в отношении него совершаются мошеннические действия, в том числе попытка завладеть данными клиента (пин-коды, CVC-коды, одноразовые пароли из СМС), и введение собеседника в стрессовое состояние путем угрозы потери денег, необходимости действовать незамедлительно и т.п.

Участники рабочей встречи рекомендовали педагогам при попадании в подобную ситуацию сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

В завершении работники лицея поблагодарили организаторов за познавательную беседу и отметили важность подобных встреч с целью профилактики данного вида преступлений. Сотрудники полиции, в свою очередь, ответили на все интересующие учителей вопросы, а полковник Акиф Софуев лично разместил на информационном стенде данного образовательного учреждения памятку по профилактике электронного мошенничества.

Полиция призывает жителей г. Екатеринбурга быть бдительными

:

Если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, обратился по имени отчеству, знает, где живете, и сообщил, что с вашей карты происходит несанкционированное списание денежных средств, или кто-то пытается оформить кредит на ваше имя, – это, скорее всего, мошенник. В этом случае необходимо незамедлительно прекратить разговор и обратиться в контактный центр банка по официальным телефонам клиентской поддержки и сообщить о произошедшем.

Стоит помнить, персональные данные могут попасть к злоумышленникам, а сомнительные операции банк блокирует самостоятельно. Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в органы внутренних дел.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 18:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости