Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

20 января 2023 года В ГУ МВД России по Ростовской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2022 год

В Главном управлении МВД России по Ростовской области под председательством начальника областного главка МВД генерал-лейтенанта полиции Олега Агаркова состоялось заседание расширенной коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел региона за 2022 год.

В работе коллегии приняли участиеначальник БСТМ МВД России генерал-лейтенант Михаил Литвинов, Губернатор Ростовской области Василий Голубев, начальник УФСБ России по Ростовской области Игорь Голдобин, прокурор Ростовской области Роман Прасков, председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко, председатель Ростовского областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск полковник полиции в отставке Валентин Самсонов, а также заместители начальника донского главка МВД, руководители структурных подразделений и территориальных органов внутренних дел.

Генерал-лейтенант полиции Олег Агарков отметил, что в Ростовской области оперативная обстановка остается под контролем. Один из главных показателей – это улучшение результативности работы по раскрытию убийств, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, краж из квартир и транспортных средств, а также фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Правоохранительными органами региона раскрыто свыше 27 тысяч преступлений.

В соответствии с результатами исследований, проведенных ВЦИОМ в 2022 году, зафиксировано повышение уровня доверия граждан к сотрудникам полиции касаемо защищенности своих личных и имущественных интересов от преступных посягательств.

Благодаря эффективной организации несения службы за отчетный период снизился уровень преступности на улицах, снизилось число преступлений лицами, ранее совершавшими противоправные деяния, а также несовершеннолетними.

Сохраняется положительная динамика сокращения дорожно-транспортных происшествий. Меньше участников дорожного движения получили ранения различной степени тяжести. Сократилось количество ДТП по вине нетрезвых водителей.

Начальник областного главка подчеркнул, что существенным фактором, оказывающим влияние на криминогенную ситуацию в регионе, продолжает оставаться большое количество зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.

Вместе с тем наблюдается и снижение регистраций преступлений, что подтверждается устойчивым снижением количества латентных тяжких и особо-тяжких составов. В структуре преступности на 2,2% сократилось число преступлений против личности, в том числе убийств – на 15,4%, вымогательств – на 10,3%, разбойных нападений – на 4,5%,

На 7,5% меньше совершено разбойных нападений, на 20,0%

- грабежей, на 4,4% - краж, в том числе на 15,5% - квартирных. Отмечается снижение на 13,8% - числа краж автотранспорта.

Качественно реализованные профилактические меры позволили снизить на 12,6% количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 5,1% преступность на улицах.

По линии незаконного оборота наркотиков выявлено около 6 тысяч преступлений, в том числе более 3 тысяч тяжких и особо тяжких составов, 1570 – в крупном и 48 – в особо крупном размерах. Из незаконного оборота изъято более 194 килограммов наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Обеспечена реализация государственной политики в области экономической безопасности. За отчетный период выявлено более 3,5 тысяч преступлений по данному направлению, из них 2274 – тяжких и особо тяжких. Наблюдается повышение эффективности работы сотрудников органов внутренних дел по выявлению преступлений, связанных с внешнеэкономической деятельностью, финансово-кредитной системой, освоением бюджетных средств, в сфере сельского хозяйства и охоты, а также оборонно-промышленном комплексе.

С докладами и отчетами о результатах деятельности выступили руководители подразделений ГУ МВД России по Ростовской области, начальники территориальных органов внутренних дел.

В ходе коллегии были отмечены полицейские, которые получили государственные награды и очередные специальные звания.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 17:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости