Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 января 2023 года Участники «Студенческого десанта» из Кемеровской области узнали о борьбе кузбасских полицейских с наркопреступлениями

В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» учащиеся колледжа предпринимательских и цифровых технологий, а также волонтеры отряда «Молодежный» добровольной народной дружины г. Кемерово посетили управление по контролю за оборотом наркотиков областного полицейского Главка. Студенты учатся на 3 курсе по специальности «правоохранительная деятельность» и в данный момент находятся на этапе выбора будущей профессии. А дружинники уже знают о работе правоохранительных органов, поскольку регулярно участвуют в совместных мероприятиях по охране общественного порядка, однако такая встреча – погружение в специфику оперативного подразделения, к которому ребята проявляют интерес.

Гостей приветствовал заместитель начальника управления полковник полиции Сергей Степанижов. Он рассказал о приоритетных задачах и работе подразделения, успехах сотрудников УНК в борьбе с организованной наркопреступностью. Выступающий акцентировал внимание на том, что большая часть торговли запрещенными веществами ведется дистанционно и это вносит определенные сложности в работу оперативников, однако кузбасские полицейские обладают достаточным арсеналом средств для того, чтобы устанавливать и привлекать к уголовной ответственности участников цепи наркосбыта. Студентов восхитили кадры спецопераций по задержанию торговцев запрещенными веществами, оперативное видео из подпольных нарколабораторий, четкая и слаженная работа спецподразделения кузбасской полиции – отряда специального назначения «Гром». Заместитель начальника УНК Сергей Степанижов подчеркнул, что борьба с наркоторговлей не останавливается ни на минуту.

Старший оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области майор полиции Андрей Третьяков рассказал, как происходит вовлечение граждан в наркосбыт. Он поделился деталями громких спецопераций по ликвидации преступных сообществ наркоторговцев и обратил внимание, какое серьезное наказание назначается участникам наркогруппировок. Чтобы не быть вовлеченными в преступный бизнес, Андрей Третьяков призвал студентов к бдительности, порекомендовал отвечать отказом на предложения стать курьерами, развенчал представления об анонимности и безнаказанности, которые обещают преступники.

Полицейский посвятил молодых людей в деятельность кибердружины, которая на протяжении длительного времени помогает кузбасским им выявлять и блокировать в сети Интернет противоправный контент, связанный с продажей запрещенных веществ, и пригласил студентов вступать в ее ряды.

Учащиеся также познакомились с порядком приема на службу сотрудников подразделения, условиями работы, социальными гарантиями, предусмотренными законодательством. О требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу, рассказала инспектор отдела кадров УРЛС ГУ МВД России по Кемеровской области майор полиции Елена Заблоцкая.

Отличную физическую подготовку гостям продемонстрировали бойцы отряда специального назначения «Гром». Они показали несколько приемов самообороны, познакомили со снаряжением, которое используют при проведении спецмероприятий.

Экскурсия продолжилась в музее УНК, где учащиеся узнали о становлении службы, а также о сотрудниках, внесших большой вклад в историю подразделения.

К студентам обратилась член Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области Елена Матвеева. Профессор и преподаватель вуза, она отметила, что знания и квалификация ребят позволят им в случае выбора данной профессии успешно выполнять поставленные задачи.

«Участники «Студенческого десанта» были восхищены тем, насколько ответственно подходят полицейские к решению такой важной социальной проблемы, как наркомания, - отметила Елена Матвеева. - Уверена, выбор в пользу службы в этом подразделении многие сделали уже сегодня».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:21 10:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости