Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 января 2023 года Мошенники продолжают похищать денежные средства у пожилых граждан Нижегородской области

В дежурную часть Отдела МВД России по Семеновскому городскому округу поступило заявление от 70-летней пенсионерки о мошеннических действиях.

Женщина пояснила полицейским, что в декабре 2022 года ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестной женщины, которая представилась сотрудником одного из крупных банков. В ходе разговора лжесотрудница банковской системы пояснила, что с паспортными данными заявительницы производятся подозрительные заявки по оформлению кредита.

Далее мошенница убедила женщину оформить кредит в двух банках для оперативного предотвращения финансовых операций, и перевести денежные средства на якобы безопасный счет. Выполнив все указания, пожилая женщина перевела злоумышленникам 731 000 рублей и только спустя некоторое время поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело.

Согласно российскому законодательству за совершение подобного преступления предусмотрен ряд альтернативных мер ответственности, в том числе максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. Ведется следствие.

Потерпевшая призналась полицейским, что знала о подобных мошеннических схемах из СМИ, однако все равно поддалась на убеждения злоумышленников.

Полицейские призывают граждан оставаться бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Необходимо помнить, что мошенники, работая дистанционно, могут представиться сотрудником государственной организации, звонить с различных абонентских номеров, легко входят в доверие, используя в дальнейшем полученную от граждан информацию в своих корыстных целях.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-59

По информации ОМВД России по Семеновскому г.о. 8(83162)5-52-54

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:21 13:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости