Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 января 2023 года Челябинские полицейские задержали очередного курьера мошеннической схемы «родственник попал в ДТП»

Полицейские Челябинска пресекли противоправную деятельность молодого человека, который под предлогом помощи родственнику получил от пожилой женщины денежные средства в сумме 80 тысяч рублей.

Потерпевшая, 1943 года рождения рассказала сотрудникам полиции, что на ее номер телефона позвонил неизвестный и сообщил о несчастном случае, произошедшем с ее внуком. Поверив в то, что близкий родственник якобы стал виновником ДТП и должен материально помочь пострадавшим в результате аварии людям, чтобы избежать уголовного наказания, пенсионерка передала пришедшему к ней на дом незнакомцу 80 тысяч рублей.

В скором времени женщина осознала, что стала жертвой мошенников, связавшись с родственником и выяснив, что никого ДТП не было.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативно-сыскного отдела уголовного розыска управления МВД России по городу Челябинску задержан житель Курганской области, 1990 года рождения.

Полицейскими установлено, что подозреваемому поступило предложение посредством мессенджера о легком заработке. Работа заключалась в том, чтобы забирать с указанных ему адресов пакеты с денежными средствами, затем переводить их на счета в ближайших банкоматах, оставляя себе 10 процентов от полученной суммы. Однако получив первый адрес, на котором необходимо было забрать 80 тыс. рублей, мужчина решил никому их не переводить и заработать гораздо больше обещанного ему «работодателями».

В отношении подозреваемого в отделе полиции «Курчатовский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Подозреваемому избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, проводятся мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы и установление возможных дополнительных эпизодов его противоправной деятельности.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о проявлении бдительности, при поступлении подобного рода звонков необходимо сразу перезвонить родственнику, чтобы подтвердить или опровергнуть полученную информацию. Даже если родственник не берет трубку, стоит позвонить кому-либо еще из вашего окружения, чтобы не вовлеченный в панические эмоции человек смог трезво оценить происходящее.

Полицейские предупреждают, что мошенники с каждым разом придумывают все новые легенды отъема денег у граждан, либо модернизирует уже проверенные. Важно помнить одно – под каким бы предлогом вам не позвонили: звонок из банка, родственник попал в ДТП, выигрыш в лотерею, компенсация за ранее причиненный ущерб, инвестиции, смена данных на портале госуслуг и др., не стоит переводить или передавать кому либо свои сбережения, оформлять кредиты по указанию незнакомцев и сообщать конфиденциальную информацию по своим счетам и картам, либо иную информацию, используя которую мошенники могут получить доступ к вашим личным данным и использовать их в дальнейшем в преступных целях. Очень важно проверять любую полученную информацию!

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:21 16:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости