Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 января 2023 года Жительница Прокопьевска хотела продать коляску, но стала жертвой мошенников

В отдел полиции «Рудничный» ОМВД России по г. Прокопьевску обратилась 21-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее денежные средства. Сумма ущерба составила около 13 000 рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевшая разместила на одном из интернет-сайтов объявление о продаже детской коляски. Вскоре ей позвонил потенциальный покупатель и сообщил, что планирует приобрести имущество через сервис доставки. Обговорив все условия, собеседник попросил адрес электронной почты прокопчанки, чтобы отправить ей ссылку для перевода денежных средств – это якобы было частью «безопасной дистанционной сделки». Перейдя по ней, заявительница ввела данные своей банковской карты и сумму, которую она должна была получить. Затем потерпевшей пришел код в смс-сообщении, который она также ввела на странице. Однако после этого начисления на карту не произошло – напротив, с ее счета были списаны около 13 000 рублей. Горожанка поняла, что была обманута, и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем отдела МВД России по г. Прокопьевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские Кузбасса напоминают, что преступления под видом безопасной сделки совершаются по однотипной схеме. При покупке или продаже товаров на различных онлайн-ресурсах злоумышленники под предлогом проведения безопасной сделки отправляют покупателю или продавцу ссылку, при переходе по которой он заполняет данные своей банковской карты: номер, срок действия, CVV-код, якобы для получения денежного перевода. Окно для заполнения этой информации выглядит как оригинальное (относительно к конкретному сайту). Преступники «подгоняют» страницу под каждого - указывают сумму сделки. После ввода необходимых данных приходит смс-оповещение с кодом для подтверждения сделки. После того, как потерпевший вводит этот код, происходит списание денежных средств. В дальнейшем злоумышленники могут попросить повторить операцию якобы для возврата денежных средств, в результате чего происходит повторное списание.

Полицейские рекомендуют! Никогда не переходите по ссылкам, которые могут отличаться от оригинальных даже одним символом. Пользуйтесь услугой «безопасный перевод» самостоятельно на официальных сайтах. Поступающие в сообщениях ссылки могут содержать вирус, который предоставляет злоумышленникам доступ к онлайн-кабинетам приложений банков, а также к паролям доступа и личной информации. Не открывайте сообщения, удаляйте их и блокируйте отправителя.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:22 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости