Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 января 2023 года УВМ регионального МВД информирует о правилах выдачи разрешения на временное проживание в РФ для студентов и аспирантов

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Мордовия сообщает, начиная с 1 января 2023 года Федеральным законом от 14.07.2022 № 357-ФЗ предусмотрена выдача разрешения на временное проживание в РФ в целях получения образования иностранным студентам и аспирантам очного отделения государственных образовательных и научных организаций, расположенных на территории РФ.

Разрешение на временное проживание в РФ в целях получения образования будет выдаваться на период обучения и последующие сто восемьдесят календарных дней. При переходе с очного на заочное обучение РВПО аннулируется.

При выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание в РФ в целях получения образования ему оформляется виза временно проживающего лица на срок действия такого разрешения.

Иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание в РФ в целях получения образования, может быть поставлен на учет по месту пребывания, а при наличии права пользования жилым помещением – зарегистрирован по месту жительства.

В последствии иностранному гражданину, получившему РВПО, может быть выдан вид на жительство после завершения обучения в государственной образовательной или государственной научной организации по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

При этом заявление о выдаче вида на жительство может быть подано указанным иностранным гражданином в течение трех лет после завершения обучения без получения разрешения на временное проживание.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости