Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

22 января 2023 года Сотрудниками Госавтоинспекции выявлены пять водителей, повторно севших за руль в пьяном виде

21 января 2023 года сотрудниками ОУУП совместно с Госавтоинспекцией МО МВД России «Карачаевский» на федеральной автодороге «Черкесск – Домбай» в г. Карачаевск задержана автомашина «ВАЗ-2109», за рулем которой находился 28-летний житель с. Коста-Хетагурова. Установлено, что водитель ранее лишен водительского удостоверения, на законное требование полицейских пройти медицинское освидетельствование он ответил отказом.

За прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции выявлены аналогичные факты в Черкесске, с. Джага, с. Коста-Хетагурова и Хабезском районе. Водители также отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, будучи лишенными права управления техническими средствами. Нарушители отстранены от управления транспортными средствами, а их автомобили помещены на специализированные стоянки. В их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного статей 264.1 УК РФ.

В этот же день отделом дознания МО МВД России «Зеленчукский» возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего жителя ст. Зеленчукская, по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). Нарушение выявлено 19 января текущего года сотрудниками ОР ДПС Госавтоинспекции МВД по КЧР.

Следует отметить, что отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования образует самостоятельный состав административного правонарушения и влечет за собой соответствующее наказание по ст. 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За повторное аналогичное нарушение предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Наказание – от крупного штрафа до 2 лет лишения свободы.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:22 10:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости