Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 января 2023 года Телефонные аферисты выманили у двух петрозаводчан более 3 500 000 рублей

В УМВД России по Петрозаводску обратилась 51-летняя горожанка с заявлением о мошенничестве. Обманным путем у нее похитили 2 688 500 рублей.

В полиции женщина рассказала, что всё началось с телефонного звонка. Неизвестный представился работником портала госуслуг и сообщил, что злоумышленники смогли взломать её профиль и пытаются оформить кредит. Затем звонивший предложил решение проблемы. Петрозаводчанке следовало самостоятельно обратиться в кредитные учреждения и оформить заявки от своего имени. Женщина поверила словам телефонного собеседника и в нескольких банках оформила кредиты. После этого под руководством дистанционного афериста она установили некую программу на телефон. Как позже выяснили полицейские, это было специализированное приложение для бесконтактной оплаты и добавила в него карту, указанную мошенником. Затем она прошла к банкомату и перевела все средства на чужую карту. Спустя время женщина поделилась историей с коллегой, который посоветовал ей срочно обратиться в полицию. Возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ.

В аналогичной ситуации оказался и 38-летней житель Петрозаводска. Он также поверил позвонившему незнакомцу, который сообщил об оформленном от его имени кредите. Якобы для сбережения средств, следовало запросить аналогичную сумму и перевести её на безопасный счёт в банке. Мужчина оформил 850 000 рублей в кредит, скачал на свой телефон рекомендованное ему приложение, перевел деньги. После совершения последнего денежного перевода он лишился доступа к установленной в приложении карте.

Полиция Карелии напоминает: не переводите деньги по указаниям неизвестных. Не устанавливайте неизвестные вам приложения на мобильные телефоны. При возникновении сомнений уточняйте информацию самостоятельно по официальным номерам телефонов.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:22 11:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости