Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 января 2023 года Жительница Белозерского района попалась на уловки мошенников и лишилась 48 тысяч рублей

В полицию города Вологды обратилась пенсионерка 1966 г.р. В своем заявлении вологжанка написала, что ей позвонили, якобы, сотрудники правоохранительных органов и финансового учреждения, которые сообщили о попытке оформления от ее имени третьими лицами кредита. Собеседники убедили ее, что данную операцию можно отменить, но для этого необходимо снять со всех банковских счетов денежные средства и перевести их на «резервный счет». Будучи введенной в заблуждение и полностью доверяя, потерпевшая сняла с в банках сбережения и посредством банкоматов перевела на банковский счет и абонентские номера, которые ей назвали собеседники, порядка 588 тысяч рублей.

На уловки мошенников попалась жительница Белозерского района 1961 г.р. Она рассказала сотрудникам полиции, что на одном из популярных сайтов в сети Интернет разместила объявление о продаже сережек с искусственным камнем за 18 тысяч рублей. Через некоторое время в социальной сети ей написала сообщение женщина с предложением купить товар. Также к сообщению был приложен электронный чек о переводе денежных средств и ссылка. Перейдя по данной ссылке заявительница ввела данные банковской карты, с которой в последствии было списано 48 тысяч рублей.

За минувшие сутки в органы внутренних дел Вологодской области поступило 5 заявлений о мошенничествах и дистанционных хищениях денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. На уловки мошенников попались жители Белозерского, Вологодского, Вытегорского и Череповецкого районов, а также города Вологда. Общий ущерб от действий злоумышленников составил порядка 677 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:22 14:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости