Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 января 2023 года На Курилах двое жителей предстанут перед судом за незаконную добычу водных биоресурсов

Группой дознания ОМВД России по Курильскому городскому округу завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, обвиняемых в незаконной добыче водных биологических ресурсов.

Установлено, что в конце октября минувшего года 51-летний и 54-летний фигуранты, вступили в преступный сговор с целью извлечения выгоды из незаконной добычи рыбы лососёвых пород. Заведомо зная, что для вылова данного биоресурса требуется специальная путевка, и что их действия будут незаконны, в вечернее время суток граждане отправились на реку Рыбацкая.

Находясь у водоема, при помощи запрещенного орудия лова – самодельного багра, обвиняемые осуществляли незаконный вылов кеты в местах ее миграционного пути на нерест. Пока один из фигурантов ловил рыбу, второй на берегу сразу отбирал самок и вспарывал их, чтобы забрать красную икру. Тушки за ненадобностью, выбрасывалась в реку или кусты.

Когда обвиняемые были задержаны сотрудниками полиции при них было обнаружено и изъято 25,5 килограмм икры.

Согласно Таксам для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 N 1321, установлено, что своими противоправными действиями фигуранты причинили ущерб на общую сумму 744 671 рублей 30 копеек.

Таким образом, обвиняемые совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ, то есть незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа РФ и исключительной экономической зоны РФ), если это деяние совершено на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору причинившее особо крупный ущерб.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 02:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости