Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 января 2023 года За минувшие выходные семеро сахалинцев пострадали от действий мошенников

20 января в полицию поступило заявление от 35-летнего жителя Смирных о том, что 18 января у него путем обмана похищено более 2-х миллионов рублей.

Так, заявителю поступил звонок через мессенджер от сотрудника банка, который сообщил данные заявителя и что в его личном кабинете проводятся мошеннические действия с другого телефона. По совету звонившей он скачал программу поддержки банка и ввел данные, которые продиктовала девушка. После высветилось дублирование экрана и заявителю стали приходить смс-сообщения о списании средств и поступлении заявки на кредит на 998 тысяч рублей. Всего со счета заявителя было снято 20253392, с учетом взятого кредита.

В ОМВД России по городскому округу "Долинский" поступило заявление от 38-летнего гражданина о том, что в период с 12 по 14 января у него похищено 1520774 рублей. В середине декабря заявитель увидел рекламу о заработке на криптовалюте, и нажал ссылку «ознакомиться». После чего ему поступил звонок от женщины, которая в последующем давала множество рекомендаций и указаний. Заявитель положил часть средств на свой электронный кошелек, а 95 тысяч рублей перевёл на указанный абонентский номер. Когда мужчина решил вывести часть денег, ему предложили закрыть счет. Для закрытия счета и вывода денег он по рекомендациям «менеджеров» проделал несколько манипуляций, в результате которых взял кредит на 1 418 000 рублей и перевел деньги на указанные номера.

20 января в УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 61-летней женщины о хищении 45000 рублей.

На телефон мужа заявителя позвонила неизвестная, представилась сотрудником Пенсионного фонда, назвала все его персональные данные и пояснила, что ему положена выплата 39742 рублей. Для направления выплаты попросила назвать код из СМС. Позже звонившая пояснила, что произошел технический сбой и предложила отправить деньги на счет доверительному лицу, и он передал трубку своей жене. В ходе разговора супруга сообщила данные своей банковской карты и код из смс. После передачи данных с её карты были списаны 45 тысяч рублей.

Другой 62-летней жительницы областного центра в соцсети пришло сообщение от знакомой о том, что в одном из банков проходит акция, где в честь дня рождения банка на счет можно получить 3500 рублей. Женщина отправила номер карты и код из СМС, в результате произошло списание 18800 рублей.

В ОМВД России по городскому округу "Смирныховский" поступило заявление от 36-летнего жителя села Быков, который решил приобрести снегоход, стоимость которого составила 60 тысяч рублей. Мужчина связался с продавцом, который сообщил, что данное транспортное средство уже желают купить много людей и попросил перевести предоплату 16000 рублей. В назначенное место и время продавец не явился.

22-летнему жителю областного центра, работающему в такси, поступил заказ проехать на пер. Алтайский и доставить пассажира до аэропорта. После ожидания бесплатного времени заявитель через приложение попытался связаться с клиентом. В ходе телефонного разговора заказчик представился администратором гостиницы и спросил о наличии банковской карты и попросил продиктовать её номер, чтобы перевести на нее деньги. Потом звонивший сообщил, что у него не получается перевести деньги из-за сбоя в приложении и попросил назвать код из сообщения. После передачи данных произошло списание более 45 тысяч рублей

22-летний житель Корсакова лишился более 52 тысяч рублей. Он увидел объявление о предоставлении интим услуг, и через мессенджер отправил сообщение на указанный номер, но ему никто не ответил. Позже ему пришло сообщение, что в связи с его действиями у компании по предоставлению интим услуг зависла касса, в которой находилось на тот момент 1800000 рублей, и для того, чтобы с ним урегулировать мирно данную ситуацию, заявитель должен перевести 19800 рублей на указанный номер карты.

Заявитель вошел в приложение банка и со своего счета осуществил перевод. Далее ему поступило ещё несколько сообщений о произошедших ошибках, в связи с которыми ему необходимо еще перевести деньги. В итоге молодой человек осуществил еще несколько переводов

По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия.

Уважаемые граждане! Проявляйте осторожность! Не соглашайтесь ни на какие операции через телефонную связь и не переходите на незнакомые ссылки и тем более не вводите данные банковских карт! Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-сообщений.

Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости