Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 января 2023 года В Калуге сотрудниками полиции задержан молодой человек, подозреваемый в угоне автомобиля

В Калуге во время несения службы в ночное время суток экипаж ДПС заметил автомобиль ВАЗ-2104, который двигался с выключенными фарами. Полицейские включили проблесковые маячки и проследовали за транспортным средством. Водитель, увидев патрульный автомобиль, выбежал на улицу и попытался скрыться в ближайших дворах, но сразу же был задержан.

Автомобилем предположительно управлял 21-летний молодой человек, лишенный права управления транспортными средствами и ранее дважды судимый за нетрезвое вождение. От молодого человека исходил запах алкоголя. Проведенное освидетельствование на состояние алкогольного опьянения показало положительный результат.

В ходе осмотра машины сотрудники ГИБДД обнаружили признаки угона. Заднее правое стекло было разбито, рулевая колонка разобрана и автомобиль подключен напрямую с помощью проводов.

Гражданин и транспортное средство были переедены следственно-оперативной группе, которая была вызвана на место происшествие.

По специализированным базам Госавтоинспекции МВД России был установлен владелец автомашины. Собственником оказалась организация, представили которой были вызваны на место происшествия. Представитель компании пояснил, что в конце рабочего дня поставил транспорт на стоянку и больше им не пользовался.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, в действиях фигуранта усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 2 ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 07:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости