Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 января 2023 года Почти 300 тысяч рублей житель Алапаевска перевел мошенникам. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело

В январе текущего года в дежурную часть Алапаевского отдела полиции обратился 45-летний местный житель, с сообщением о том, что стал жертвой мошенников по схеме «На вас оформлен кредит».

В ходе опроса мужчина пояснил, что 11 января текущего года ему на сотовый телефон позвонил неизвестный, который представился специалистом службы безопасности одного из банков. Звонивший пояснил, что на заявителя оформлен кредит на сумму 179 тысяч рублей. А в связи с тем, что заявитель заявку на кредит не подавал, то это сделали мошенники, которые могут в любой момент перевести эти деньги другому лицу. Для подтверждения своих слов звонивший предложил мужчине зайти в личный кабинет приложения банка, где указана вся информация. А также отправил через приложение мессенджера фотографию якобы своего бейджа в подтверждении того, что он действительно является сотрудником банка. Мужчина поверил словам звонившего. И все дальнейшие действия стал осуществлять по его инструкциям. А именно оформил заявку на кредит в такой же сумме. Денежные средства поступили на его банковскую карту, на которой находились его личные накопления в размере более 100 тысяч рублей. «Представитель банка» сказал, что для погашения того кредита, который был оформлен третьими лицами, то есть мошенниками, по регламенту банка необходимо двумя транзакциями внести денежные средства, уже полученные в качестве заемных. Мужчина перевел денежные средства в размере 170 тысяч рублей и 120 тысяч рублей на указанный мошенниками счет. Затем «представитель банка» предложил проверить информацию о наличии кредитных обязательств на имя заявителя в других кредитных организациях. После чего выслал в мессенджере документ, что в другом банке оформлена еще одна заявка на кредит, но в размере уже более 3 миллионов рублей. Далее звонивший предложил потерпевшему проделать все те же операции, чтобы предотвратить получение заемных денежных средств третьими лицами. Это обстоятельство насторожило заявителя, и он понял, что стал жертвой мошенников. На следующий день он обратился за помощью в полицию.

Следственным отделом МО МВД России «Алапаевский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Полиция Алапаевска напоминает, чтозвонки от «сотрудников банка» и «представителей силовых ведомств» - это наиболее распространенная схема мошенничеств. В таких ситуациях всегда необходимо положить трубку, либо самим перезванивать в банк на «горячую линию», или в ближайший офис кредитного учреждения, чтобы уточнить всю информацию по банковскому счету. Можно набрать «02», чтобы сообщить о подозрительных звонках. Никогда и никому не сообщайте реквизиты банковской карты, коды из смс-сообщений, не передавайте сведений о наличии денежных средств на своих счетах. Не поддавайтесь панике, не позволяйте мошенникам вас обмануть.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 08:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости