Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 января 2023 года В Гайнах осужден мужчина, обманом похитивший у индивидуального предпринимателя более полумиллиона рублей

Гайнским районным судом Пермского края вынесен приговор 34-летнему жителю Набережных Челнов. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере».

Сотрудниками полиции установлено, что летом 2021 года в ходе телефонного разговора между индивидуальным предпринимателем и его знакомым была достигнута договоренность о том, что последний приобретет для переоборудования автомобиля КамАЗ гидороманипуляторную установку. При этом мужчина не намеревался исполнять указанные обязательства. Потерпевший, находясь в заблуждении относительно истинных намерений злоумышленника и доверяя ему, перевел на его счет денежные средства в сумме 520 000 рублей.

Фигурант, зная об отсутствии у него реальной возможности выполнения принятых на себя обязательств, преследуя цель получения денежных средств потерпевшего, обманул приятеля, что нашел необходимый гидроманипулятор. Фактически же этого сделано не было. В дальнейшем установка для потерпевшего приобретена не была. Денежными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

Полицейскими собрана достаточная доказательная база, подтверждающая вину фигуранта.

Суд признал мужчину виновным в совершении мошенничества и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно со штрафом. Кроме того, осужденный обязан возместить материальный ущерб.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости