Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 января 2023 года «Игры на бирже» лишили двух жителей региона почти 4 миллионов 700 тысяч рублей

Мошенники продолжают «зарабатывать» на желании кировчан «получить допдоход от инвестиций».

В межмуниципальный отдел МВД России «Вятскополянский» обратился житель районного центра, 1968 года рождения, с сообщением о том, что неизвестные путем обмана похитили у него 1 миллион 907 тысяч рублей, все деньги были взяты потерпевшим в кредит в банке. Как пояснил потерпевший, он общался с «сотрудником Интернет-платформы, который пообещал ему помочь в заработке на инвестициях». Мужчина поверил, оформил кредиты, деньги перевел на продиктованные ему счета. Вывести деньги, конечно же, не удалось.

В Кирове было зарегистрировано схожее преступление. Кировчанин, 1964 года рождения, обратившись в полицию, сообщил о хищении у него 2 миллионов 788 тысяч рублей (из которых личными накоплениями были только 500 тысяч, остальную сумму кировчанин взял в кредит). Потерпевший пояснил, что в социальной сети увидел рекламу «заработка от купли-продажи валюты. «Брокер» уверил кировчанина, что он сам будет вести торги, а кировчанин должен «только вносить денежные средства и получать прибыль». Начав с «инвестиции» в 20 тысяч рублей, мошенник после «торгов» сообщил о «доходе кировчанина» в сумме 3 тысячи рублей, эти деньги были переведены ему на карту. После чего, естественно, поступило предложение «увеличить суммы вложений». Под различными предлогами («оплата страховки», «налоги», «комиссии») злоумышленник просил снова и снова вносить деньги. Кировчанин оформил несколько кредитов и перевел деньги на указанные ему счета. Потом понял, что его обманули, и обратился в полицию.

По обоим фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.

Полиция призывает граждан скептически относиться к предложениям о «пассивном доходе», о возможности получения прибыли за счет «инвестирования в акции или валюту». Не доверяйте рекламе подобных «трейдеров, брокеров, помощников по ведению торгов». Единственная цель таких фейковых помощников - это личное обогащение за ваш счет.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 08:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости