Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 января 2023 года В Хабаровском крае подвели итоги акции «Студенческий десант»

Проект, первое мероприятие в рамках которого прошло 9 лет назад, набирает всё большую популярность в молодежной среде. В рамках всероссийской акции учащиеся вузов, колледжей, техникумов и других образовательных учреждений получают возможность не только пообщаться с полицейскими в неформальной обстановке, но и попасть на однодневную стажировку в различные подразделения органов внутренних дел.

В преддверии Дня российского студенчества юноши и девушки смогли понаблюдать за работой госавтоинспекторов, экспертов-криминалистов, кинологов, участковых уполномоченных полиции, инспекторов изолятора временного содержания и Центра временного содержания несовершеннолетних. В мероприятиях активное участие принимали представители общественных советов и ветераны органов внутренних дел.

Так, в Хабаровске дорожные полицейские ознакомили учащихся 11 класса городской гимназии №1 с устройством автомобиля экипажа ДПС. Также ребята посетили Центр автоматической фиксации автомобильных правонарушений, где узнали, как сотрудники органов внутренних дел следят за обстановкой на дорогах в режиме реального времени. После чего участники акции заступили на патрулирование улиц Хабаровска. «Десантники» внимательно наблюдали за действиями госавтоинспекторов, узнали о том, как они выявляют правонарушителей и работают над недопущением дорожно-транспортных происшествий.

Студенты второго курса Дальневосточного государственного университета путей сообщения пришли на экскурсию в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Хабаровскому краю. Учащиеся узнали об особенностях проведения баллистической и фоноскопической экспертиз. В лаборатории по исследованию документов и денежных знаков гости с интересом рассмотрели образцы поддельных купюр и документов, попробовали самостоятельно отличить настоящую банкноту от фальшивой, познакомились с приборами и методами, которые используют в своей работе эксперты.

В Комсомольске-на-Амуре учащиеся Губернаторского авиастроительного колледжа побывали в кинологическом подразделении и познакомились с инспекторами и их четвероногими напарниками. Кинологи рассказали гостям, каким образом проходит их служба, как выстраивается процесс дрессировки и по каким направлениям работают служебные собаки. Учащиеся колледжа с интересом осмотрели площадки для дрессировки, задали вопросы, на которые сотрудники службы подробно ответили.

Центр временного содержания несовершеннолетних УМВД России по Хабаровскому краю в рамках акции посетили студенты Дальневосточного института управления и хабаровского педагогического колледжа. Полицейские рассказали им о деятельности и задачах Центра, об особенностях работы с подростками, познакомили с режимом и условиями их содержания.

Будущие педагоги провели с воспитанниками беседу на тему: «Блокада Ленинграда» и рассказали присутствующем о том страшном периоде в жизни нашей страны. Учащиеся вуза организовали для ребят интеллектуальную географическую викторину «Своя игра», в ходе которой подростки узнали новую информацию об особенностях климата, ландшафта и речной сети России.

Всего за время проведения акции на территории Хабаровского края прошло более 30 мероприятий. По словам участников, как студентов, так и полицейских, данный проект помогает молодым людям сформировать объективное и справедливое мнение о службе в органах внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 17:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости