Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 января 2023 года В Кызыле в отношении студента, сообщившего ложную информацию о преступлении, возбуждено уголовное дело

В ходе проверки обращения о совершенном грабеже оперуполномоченными уголовного розыска УМВД России по г. Кызылу выявлены признаки преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

Так, 19 января текущего года в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу обратился 19-летний студент, который сообщил о том, что ночью на него напали неизвестные, которые нанесли ему телесные повреждения и похитили паспорт, а также сотовый телефон марки «Redmi 10», который был приобретен за 12 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что заявление, поданное молодым человеком, является ложным. На самом деле заявитель сам потерял имущество во время распития спиртных напитков со своими приятелями на территории правобережного дачного общества г. Кызыла. Он сообщил сотрудникам недостоверную информацию, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, побоявшись рассказать правду своей сестре и надеясь на то, что полицейские примут меры к поискам пропавшего имущества.

В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления».

В настоящее время с участием подозреваемого проводятся соответствующие процессуальные и следственные действия.

МВД по Республике Тыва напоминает гражданам быть внимательными к своему имуществу.

Если вы действительно потеряли его, то перед тем как обращаться в полицию, убедитесь, что они действительно могли оказаться объектом имущественных преступлений.

Как показывает практика, бывают случаи, когда граждане сами теряют свое имущество, в том числе мобильные телефоны, и заявляют о краже, надеясь на то, что сотрудники полиции помогут им вернуть утерянное имущество. То, что телефон утерян, а не украден, сотрудники полиции выясняют в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

В каждом случае обращения гражданина в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении, сотрудники полиции разъясняют им положения ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос», а также последствия ложного сообщения.

Если в ходе расследования выясняется, что сведения о совершении преступления являются ложными, то в отношении лица, подавшего заявление, будет возбуждено уголовное дело по указанной ст. . За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 15:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости