Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 января 2023 года В Комсомольске-на-Амуре кинолог познакомил школьников со своими четвероногими напарниками

В течение учебного года сотрудники полиции проводят встречи со школьниками в рамках профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях. В этот раз с юными комсомольчанами встретился инспектор кинологической службы УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре младший лейтенант полиции Дмитрий Бобылёв. На мероприятии присутствовали и его четвероногие напарники – ротвейлеры Тиранда и Ирбис.

Полицейский рассказал ребятам о направлениях работы своего подразделения и главных правилах при дрессировке питомцев. Кинолог подготовил презентацию и, демонстрируя фото, рассказал о различных породах собак, работающих в силовых структурах, помогающих сотрудникам органов внутренних дел в раскрытии противоправных деяний. Ребята с интересом расспрашивали кинолога о том, как попасть на службу в кинологические подразделения, по какому принципу отбирают собак, какие породы наиболее востребованы и как питомцы помогают сотрудникам выполнять поставленные перед ними задачи. Пообщавшись с полицейским, школьники узнали, что Дмитрий и его верная напарница вместе несут службу в полиции с 2018 года. Тиранда работает по общеразыскному профилю, который включает в себя розыск людей, задержание правонарушителей, поиск и охрану вещей. Второй питомец сотрудника пока только изучает премудрости сыска. Ирбису полгода и он будет работать на обнаружении взрывчатых веществ. Кстати, свою кличку «Ирбис» щенок получил благодаря подписчикам аккаунтов УМВД России по Хабаровскому краю в социальных сетях. В сентябре прошлого года ведомство объявило конкурс на лучшую кличку щенку, который вступал в ряды служебных собак. В конкурсе приняли участие более 500 жителей из различных регионов нашей страны. Из множества вариантов владелец четвероного полицейского выбрал кличку «Ирбис», которую сейчас и носит служебный пёс.

Знакомя школьников со своей профессией, кинолог отметил, что подготовка служебных собак осуществляется в специальных учебных центрах и занимает от 3 до 6 месяцев. По окончании обучения специалист-кинолог вместе с питомцем сдаёт экзамены, а также общий курс дрессировки. Учебным заведением проводится аттестация служебной собаки с выдачей соответствующего документа. Дмитрий Бобылёв рассказал, чем был обусловлен его выбор именно ротвейлеров для работы в команде. Собаки этой породы спокойные, рассудительные, верные, физически развиты, обладают высоким уровнем интеллекта.

В ходе мероприятия инспектор продемонстрировал ребятам команды, которые должна знать и выполнять служебная собака. Тиранда безукоризненно выполнила все задания кинолога.

Подобные встречи со школьниками сотрудники кинологической службы организовывают регулярно, проводя профориентационную и профилактическую работу среди старшеклассников.

В завершении мероприятия сотрудник кинологической службы ответил на вопросы учащихся. Школьники и педагоги поблагодарили сотрудника УМВД за интересную встречу и пригласили полицейского еще раз посетить лицей.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 14:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости