Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 января 2023 года Полиция напоминает приморцам о мошеннической схеме «Крик о помощи» и призывает к бдительности

В рамках спецпроекта МВД России «Предупреждён – значит, вооружён», пресс-служба приморской полиции продолжает рассказывать гражданам о наиболее распространенных мошеннических схемах, которыми пользуются злоумышленники, и напоминает об алгоритме действий для тех, кто намерен дать мошенникам отпор и сохранить свои сбережения.

Так, одной из схем является «Крик о помощи», когда людям, находящимся в списке контактов потерпевшего в социальных сетях (аккаунт которого взломали хакеры), приходит рассылка о его сложном материальном положении с просьбой перевести ему денежные средства на указанные абонентские номера.

Неравнодушные товарищи, не зная, что сообщение пишет не их друг, а аферист, откликаются на просьбу о помощи и переводят деньги. Только потом выясняется, что был совершен взлом аккаунта.

Или же в социальных сетях или в Интернете появляется трагичная история о якобы тяжелой болезни своего родственника, инвалидности ребенка, дорожно-транспортном происшествии, в результате которого пострадала мать или ребенок, нуждающиеся в срочной операции или дорогостоящем лечении. Мошенники обращаются ко всем неравнодушным с просьбой перечислить денежные средства для помощи на предоставленные ими реквизиты.

Полиция Приморья рекомендует гражданам при получении подобных сообщений, связаться с инициатором просьбы о помощи, чтобы уточнить, действительно ли он в ней нуждается.

Обезопасить свой аккаунт от взлома можно, придерживаясь нескольких правил:

-создать надежный пароль, используя символы, цифры, заглавные и прописные буквы;

-не заходить на сомнительные сайты и не переходить по подозрительным ссылкам, особенно, когда их прислали незнакомые люди;

-перед вводом данных при входе на свою страницу обратите внимание на адрес сайта в поисковой строке браузера, так как он может отличаться от оригинального и оказаться фальшивым.

Если Вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного - 102) или через единую диспетчерскую службу 112.

Телефон дежурной части УМВД России по Приморскому краю: 8(423) 249 04 91.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 17:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости