Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 января 2023 года В ОМВД России по г. Новый Уренгой возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

19 января 2023 года в дежурную часть ОМВД России по г. Новый Уренгой обратилась гражданка 2004 года рождения с заявлением о мошенничестве. Девушка пояснила, что неизвестные, злоупотребив ее доверием, завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме более 15 тыс. рублей.

В ходе проведения проверки полицейские установили, что заявительница является студенткой колледжа. В социальной сети с профиля якобы заместителя директора учебного заведения ей пришло сообщение с предложением пройти обучение на онлайн-курсах. Девушку заинтересовало данное предложение. Злоумышленник пояснил, что с ней свяжутся посредством мессенджера. Студентка, будучи уверенная в том, что общается с зам. директора учебного заведения, выполнила все условия, продиктованные мошенником, и перевела на указанный счет и абонентский номер денежные средства в сумме более 15 тыс. рублей за онлайн-обучение. На следующий день, встретив заместителя директора и поинтересовавшись, когда начнутся занятия, девушка поняла, что вела переписку с мошенниками.

В этот же день в полицию поступило еще одно заявление от студентки колледжа 2003 года рождения, которая по этой же схеме перевела мошенникам денежные средства в сумме более 5 тыс. рублей.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 12:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости